Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
27 Февраля 2017

"Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Мф 6:16-18).

Смысл Великого Поста

Пост – это время, когда вместе со сменой богослужебной жизни меняется и повседневная жизнь христиан. Главным ее наполнением становятся молитва, покаяние, усилия для изменения образа мыслей, действий и слов человека. Также пост – это время для примирения с близкими, воздержания от ссор и конфликтов, осуждения, обид. Во время поста принято уделять особое внимание делам милосердия и помощи нуждающимся. Смысл поста — в совершенствовании любви к Богу и ближним, потому что именно на любви основывается всякая христианская добродетель.

В чем заключается Великий Пост

Духовная практика поста состоит из молитвы, духовного чтения и удаления от всего греховного и отвлекающего от Бога. Телесная подготовка состоит из воздержания от скоромной (непостной) пищи. Для каждого человека проведение Великого поста является индивидуальным творчеством и заключается в личных усилиях, сосредоточенности на своих, особых подвигах. Тем не менее, можно выделить общие для всех направления: организация духовно-молитвенной жизни, отказ от определенных видов развлечений, особое внимание к близким, направленное на то, чтобы сделать отношения более глубокими, содержательными, исполненными любви. Также пост - это время молитвы и покаяния, когда каждый из нас должен испросить у Господа прощения своих грехов на исповеди и достойно причаститься святых Христовых Таин.

Молитва в Великий Пост

Молитвенная жизнь в пост предполагает особое усердие и большую, чем в обычное время, ответственность. Христианин может выбрать для себя определенное молитвенное правило, которое может включать утренние и вечерние молитвы, каноны, молитвословия из Триоди Постной, другие любимые молитвы. В домашнее молитвенное правило следует включить также и молитву святого Ефрема Сирина, которая многократно читается в храме в будничные дни Великого Поста.

Богослужения в Великий Пост: что необходимо посетить?

Очень важно в Великий пост бывать не только на субботних, воскресных, но и обязательно — на будничных богослужениях, потому что особенности богослужебного строя Великого поста раскрываются только на будничных службах. Это и многократные повторения молитвы Ефрема Сирина, и пение тропарей часов с земными поклонами, и, наконец, Литургия Преждеосвященных Даров — не приобщившись к ним, невозможно ощутить духовное богатство великопостных служб.

Календарь Поста

Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы – сорока дней – и Страстной седмицы – недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица – в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей – 48 дней.

Литургия Преждеосвященных даров

Литургия Преждеосвященных даров – одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин. Во время Литургии Преждеосвященных Даров верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде – на предыдущей полной литургии и сохраняемые в ковчежце обычно на престоле или (реже) на жертвеннике. Литургия Преждеосвященных даров служится вместе с великопостной вечерней. В древности служили по вечерам, воздерживаясь от пищи целый день.

Великий покаянный канон святого Андрея Критского

В самом начале Великого поста, как исходный тон, которым определяется вся великопостная мелодия, Святая Церковь предлагает нам Великий покаянный канон святого Андрея Критского. Он разделен на четыре части и читается за Великим Повечерием, вечером, в первые четыре дня Поста. На утрене в четверг Пятой седмицы поста канон прочитывается полностью. Его можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой.

Как подготовиться к исповеди

Великий Пост - это время покаяния, когда христианин должен испросить у Господа прощения своих грехов на исповеди и достойно причаститься святых Христовых Таин. Исповедь принято совершать после вечернего богослужения или утром, непосредственно перед литургией. При подготовке к исповеди церковный устав не требует ни особого поста, ни особого молитвенного правила, нужны только вера и покаяние. Приготовиться к исповеди – значит проанализировать свои дела и мысли с точки зрения заповедей Божиих, помолиться Господу о прощении грехов и даровании истинного покаяния.

Пост в пище: как правильно соблюдать

В правилах поста Православной Церкви указаны лишь наиболее строгие нормы, к соблюдению которых верующие должны по возможности стремиться. Формального разделения в правилах для монахов, духовенства и мирян не существует. Неопытные в посте должны приступать к нему постепенно и благоразумно. Миряне часто облегчают себе пост, что следует делать по благословению священника. Нужно соизмерять свои силы и не поститься излишне усердно или, наоборот, совсем нестрого. В первом случае исполнение непосильных правил может принести вред и телу, и душе, во втором случае не будет достигнуто нужное телесное и духовное напряжение.

Как поститься детям, беременным и больным людям

Больные, дети, беременные женщины могут поститься легким постом, воздерживаться лишь от определенных скоромных продуктов, либо ограничивать воздержание некоторыми неделями или днями в течение поста. Совершенно очевидно, что с детей не стоит требовать выполнения всех постных предписаний, предназначенных для взрослых людей. Если ребенок высказывает осознанное желание поститься, то можно ему помочь и облегчить постный рацион.

"Постимся постом приятным"

Вот как выражено содержание поста в известной стихире, которую любят цитировать за столом, обрывая в самом неподходящем месте. «Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть, злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение, пост истинный есть, и благоприятный». Как видно, в данном молитвословии нет каких-либо намеков на вкусную постную пищу. Слово "приятно" здесь использовано в изначальном значении – это то, что принято. О каком приятии здесь речь, кем наш пост принимается? Ответ следует из текста: «приятным, благоугодным Господеви».

По материалам интернет-издания «Православие и мир»

Календарь Великого Поста в 2017 году

Статьи о Великом Посте