Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
23 Февраля 2017

22 февраля в Важеозерском Спасо-Преображенском монастыре торжественно отметили память преподобных Геннадия и Никифора, основателей обители.

Торжественные богослужения в монастыре совершили настоятель Никольского Адриано-Андрусовского монастыря игумен Тит (Буканов), благочинный монастыря иеромонах Симеон (Бородкин), насельник Важеозерской обители иеромонах Никифор (Кипрушев), настоятель Успенского подворья обители в Санкт-Петербурге иеромонах Иоанн (Неврюев), и насельник Адриано-Андрусовской обители иеродиакон Лазарь (Савельев).

За совершением Божественной Литургии, помимо братии монастыря, присутствовали, многочисленные паломники из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Олонца, а также сестры Важеозерской женской общины имени святителя Митрофана Воронежского.

По окончании богослужений для всех присутствующих была организована праздничная трапеза.

22 февраля в Важеозерском Спасо-Преображенском монастыре совершается празднование дня памяти преподобных основателей обители - Геннадия и Никифора Важеозерских, о жизни которых известно крайне мало. В разное время они оба были сподвижниками Свирского чудотворца, преподобного Александра. С началом строительства обители Святой Троицы на Свири монах Геннадий отправился на поиски более уединенного места, и промыслом Божиим ему было указано небольшое лесное озеро Важе, на берегу которого он и подвизался около 16 лет, оставив после себя небольшую братию, ожидающую исполнения предсказания Геннадия об основании на этом месте обители.

На это же место спустя 4 года после преставления преподобного Геннадия пришел другой сподвижник Свирского игумена - Никифор. Именно он и стал строителем монастыря Преображения Господня и первым его настоятелем. После преставления преподобный Никифор был захоронен в той же небольшой пещерке, в которой подвизался преподобный Геннадий, и до наших дней мощи преподобных покоятся под спудом алтаря храма Всех Святых, не потревоженные никакими природными или рукотворными бедствиями.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год