Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
20 Февраля 2017

Весной родителям третьеклассников всей нашей необъятной страны предстоит сделать выбор в пользу одного из модулей «Основ религиозных культур и светской этики». Он, безусловно, должен отличаться обдуманностью, которая, в свою очередь, проистекает от информированности людей в отношении предмета выбора. А кто лучше всего может рассказать об «Основах православной культуры»? Конечно же, тот, кто с ними непосредственно соприкасается — в классе на уровне практики или в академической аудитории, т. е. на научно-педагогическом уровне. Итак, выслушаем профессионалов.

Антуанетта Георгиевна Козлова, доктор педагогических наук, профессор кафедры истории и теории педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, считает, что выбор «Основ православной культуры» продиктован, прежде всего, ответственностью за своего ребёнка. «Дорогие родители! — говорит она. — Вам часто приходится выбирать что-то для своих детей: сначала имя, потом решать вопрос – идти или нет в детский сад, как будете проводить отпуск – вместе с детьми или оставите их с бабушкой … А в школе? Вы выбираете того, кто будет учить Вашего ребенка в начальных классах. Все эти выборы играют важную роль в заботе о Ваших детях. Но вот наступает момент, когда в третьем классе надо выбрать в курсе «Основы религиозных культур и светской этики» тот модуль, который младшие школьники будут изучать как культуру, которая станет основой мировоззрения Вашего ребенка. Православная культура на протяжении веков является основой отечественной традиции, формирования внутреннего человека с его отношением к окружающему миру, к людям и к самому себе. В настоящее время трудно молодым людям противостоять на поле брани разрушителям всего положительного, что накоплено в нашем обществе. Пришедшее с Запада воспитание вседозволенности, попрания отечественных традиций отрицательно сказалось на судьбах многих наших воспитанников.

Выбор Вами, как людьми, ответственными за судьбу своего ребенка, модуля «Основы православной культуры» позволит ему углубленно изучить отечественную традицию и в трудную минуту вспомнить о том, как надо относиться к родителям, к ближним, как правильно принять решение в пользу нравственности поступка».

Ольга Николаевна Санникова — учитель, человек, который непосредственно преподаёт «Основы православной культуры». Вот что она рассказывает о своём педагогическом опыте: «Основы православной культуры я преподаю с сентября 2012 года. В Пряжинской средней школе, где я работаю, с самого начала введения курса обеспечивается свободный выбор модулей ОРКСЭ. Как правило, родители выбирают три из них – «Основы мировых религиозных культур», «Основы православной культуры» и «Основы светской этики». Но приходилось мне вести и четыре модуля: однажды родители выбрали «Основы исламской культуры» для своего сына, и школа предоставила ребенку возможность изучать предмет в индивидуальном порядке.

Количество людей, выбирающих «Основы православной культуры», понемногу растет с каждым годом. Если в 2012/2013 учебном году его изучали 19 человек, то сейчас – 32. Сложно точно сказать, что влияет на выбор людей. Я думаю, что не столько мои выступления на собрании, на которых я, безусловно, говорю о достоинствах всех модулей, сколько общий настрой родителей. Приход храма Покрова Богородицы организует довольно много мероприятий в поселке. У нас проходит большой фестиваль православной культуры «Покровская неделя», праздники и игры-квесты, в которых участвуют все желающие ребята, а не только дети прихожан. Проводятся конкурсы рисунков для дошколят на Рождество и Пасху, а награждение победителей и участников происходит в детском саду. Неоднократно приход дарил детскую и взрослую художественную литературу в Пряжинскую городскую библиотеку. Вокальный ансамбль храма выступает в больнице, принимает участие в концертах, посвященных государственным праздникам, на сцене Центра досуга и творчества п. Пряжа. Эта деятельность, а также большая работа настоятеля храма иерея Константина Кукушкина по налаживанию взаимоотношений с органами местной власти, организациями социальной сферы, формируют атмосферу доброжелательного любопытства даже у тех, кто не посещает храм. Люди считают необходимым познакомить своих детей с основами Православия.

На уроках мы, безусловно, знакомимся с основными понятиями, ритуалами и таинствами, разговариваем о том, как религия может влиять на поведение человека, его представления о мире. Многие вещи сложны для усвоения детьми 10 — 11 лет, поэтому на уроке мы много рисуем: иллюстрации к заповедям и различным жизненным ситуациям, схемы, интеллект-карты. Это помогает сформировать первоначальные представления о предмете разговора».

Но взрослые взрослыми, а что же думают об «Основах православной культуры» сами дети? Перед вами высказывания учеников 4а и 4б классов МКОУ «Пряжинская средняя школа» о том, нужен ли им предмет «Основы православной культуры», и чем он их привлекает:

Мне нравится ОПК. Мне кажется, что он мне понадобится в жизни. Я узнала и узнаю много нового.

Я люблю ОПК. Он очень в будущем мне понадобится.

Мне нравится то, что у нас интересные уроки, мы рисуем на них. Я думаю, что мы должны знать о своей религии. Знать, что нужно делать в сложной ситуации, связанной с Православием.

ОПК – хороший урок.

Мне нравится этот предмет, потому что я узнаю что-то новое, что не узнаю на других предметах. Очень понравилась предыдущая тема «Подвиг».

Мне нравится этот предмет, ведь мы много рисуем, изучаем жизнь разных народов. Мне очень нравится это изучать!

Я думаю, этот предмет очень нужен, и понадобится он нам в жизни. Мне очень нравится этот предмет, потому что мы на уроке работаем в альбоме и читаем в учебнике. Это самый лучший для меня урок!

Мне нужен, но я не могу объяснить.

Этот урок мне очень нравится. Все-таки он для меня нужен. У меня даже есть целая стена для Бога, и я в Него верю. Ведь я хочу знать об этом больше.

ОПК, по-моему, замечательный предмет! Мне его очень интересно изучать. Этот предмет нестандартный, интересный, и этим мне он нравится. Если бы мальчики были потише, он бы стал моим самым любимым.

Мне нравится этот предмет. Здесь я узнаю основы православной культуры.

Мне нравится тем, что там надо рисовать. И мы узнаем о наших предках, как они раньше жили.

Классный урок, на нем мы изучаем мир духов, рисуем картины!

ОПК полезный урок, потому что на нем мы говорим о культуре, и это очень хорошо.

Основы православной культуры нужны, чтобы понимать, что есть в храме.

Одними из важных участников образовательных отношений являются родители (законные представители) обучающихся, которые делают свой выбор в пользу модуля «Основ православной культуры». Дочь петрозаводчанки Валентины Николаевны Цветковой год назад ходила на эти уроки, и у мамы сложилось такое впечатление: «Если честно, я не возлагала больших надежд на этот модуль, потому что у нас православная семья, и подчас ребенок был осведомлен о православной культуре больше педагогов, которые учили её до 4-го класса. Ситуация была осложнена тем, что модуль выбрало поначалу не очень много человек, и нас пытались убедить, что школе тяжело организовать учебный процесс для нашего «религиозного меньшинства», что мы будет вынуждены куда-то детей водить и проч. Но закон есть закон. И слава Богу, администрация школы выслушала наши пожелания и удовлетворила их в полном объеме. Т. е. у нас был квалифицированный педагог, окончивший соответствующие курсы повышения квалификации, нам выдали учебники, дети ходили на занятия в своей школе. Ребёнок посещал эти уроки с удовольствием, они очень расширили кругозор дочери, погружали в творческую атмосферу и заставляли задумываться над серьёзными вопросами, прежде всего, нравственного характера. Меня несколько удивил случай, когда с моей дочерью «Основы православной культуры» посещал ребенок из мусульманской семьи. Когда я поинтересовалась у отца, почему они так поступили, не противоречит ли это их убеждениям, его ответ меня приятно удивил. Он сказал, что они приехали жить в Карелию, и им очень важно, чтобы их сын научился понимать традиции нашей республики, которые у него прочно ассоциируются с православной культурой. Такой вот взгляд со стороны!»

Итак, получается, что все вовлеченные в школьную жизнь люди отдают свой голос «за» модуль «Основы православной культуры», находя в нём созидательное начало, радость, интерес, творчество и семейное единение. Почему нет?

Подготовила ВАЛЕНТИНА КАЛАЧЕВА