Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
13 Февраля 2017

9-10 февраля 2017 года в Свято-Покровском кафедральном соборе города Гродно (Республика Беларусь) состоялся XVI Международный фестиваль православных песнопений «Коложский Благовест». По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина нашу епархию на празднике представлял хор Никольского храма г. Сортавала.

Первый конкурсный день собрал полный храм желающих услышать шедевры хоровой музыки в исполнении коллективов из разных стран и на разных языках. Завершился первый день фестиваля концертом трёх хоровых коллективов, в том числе и хора из Сортавала. Второй день «Коложского благовеста» опять открыли музыканты из Карелии. Хор Никольского храма под управлением иерея Антония Радина представил на суд зрителей оригинальную конкурсную программу.

Особенностью фестиваля в этом году стало то, что за выступлениями участников можно было следить на видеоканале Свято-Покровского собора в сети Интернет в режиме онлайн.

По сложившейся на фестивале традиции все коллективы-участники конкурса перед началом выступлений выступают по местному радио, чтобы зрители могли с ними заочно познакомиться. И здесь сортавальский хор оказался впереди других участников конкурса. Отец Антоний Радин в интервью каналу «Гродно Плюс» рассказал о коллективе, его истории и достижениях. Он особо отметил тот факт, что в хоре собраны люди разных профессий; они скорее любители, чем профессионалы.

Выступление хора Никольского храма на фестивале получило заслуженную высокую оценку жюри конкурса: коллектив стал лауреатом I степени в номинации "Церковные хоры и ансамбли Епархии и районных центров".

Фестиваль «Коложский благовест» впервые прошел в 2002 году и был приурочен к 10-летию возрождения Гродненской епархии. Тогда же было решено сделать фестиваль ежегодным. Конкурс проводится в феврале, и в нем участвуют не только представители регионов Беларуси, но и многих других стран. В рамках фестиваля проходит не только хоровой конкурс, но и целый ряд других праздничных мероприятий: художественные и исторические выставки, вечера духовной поэзии и авторской песни, кинолектории.

Фото информационного отдела Гродненской епархии

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год