Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Февраля 2017

9 февраля 2017 года руководитель миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии иерей Станислав Распутин принял участие в работе круглого стола «Актуальные вопросы оказания наркологической помощи населению Республики Карелия. Опыт, проблемы, решения».

По приглашению Министерства по Национальной политике и связям с общественными и религиозными организациями руководитель миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии иерей Станислав Распутин и руководитель реабилитационного центра «Содействие» Юрий Елохин приняли участие в работе круглого стола «Актуальные вопросы оказания наркологической помощи населению Республики Карелия. Опыт, проблемы, решения». Мероприятие проводилось по инициативе и при участии Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. На круглом столе присутствовали министр здравоохранения РК Е.А.Хидишян, руководитель аппарата общественной организации «Российская наркологическая лига» А.А.Максимовская, представители профильных министерств и ведомств, силовых структур, а также общественных организаций, связанных с оказанием помощи людям с наркологическими проблемами.

В ходе круглого стола были подняты острые вопросы межведомственного взаимодействия в работе по профилактике и помощи населению, взаимодействию государственных органов власти и общественных организаций. В своем выступлении отец Станислав Распутин обратил внимание участников круглого стола на то, что проблема наркомании и алкоголизма имеет очень важный мировоззренческий и мотивационный аспекты. Он отметил, что государство, предпринимая большие усилия по пропаганде здорового образа жизни, не ставит перед человеком вопросов о «смысле жизни», о его целях и методах их достижения. Это делает профилактику наркомании и алкоголизма односторонней и малоэффективной. Церковь же помогает человеку именно с этой стороны переосмыслить сложившуюся жизненную ситуацию и, сделав это, облегчает процесс поиска средств решения тяжелой и очень болезненной проблемы. Таким образом, сотрудничество Церкви, органов государственной власти и общественных организаций в деле профилактики наркомании и алкоголизма является залогом успешного строительства здорового гражданского общества.