Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Февраля 2017

Интересную книгообменную акцию решили провести в Духовно-просветительском центре во имя прп.Александра Свирского.

В стенах Духовно-просветительского центра во имя преподобного Александра Свирского (ул. Краснофлотская, 31) проходит необычная акция по обмену духовной литературой - «Православный буккроссинг». Несмотря на сложное название, ее правила предельно просты: любой посетитель центра может принести книгу духовной тематики и взять взамен ее другую.

Как говорит организатор акции Александр Кузенков, оговорка только одна — книги должны быть сопоставимы по своему объему и содержанию. Светская литература в акции не участвует. Совсем рядом со стелажами, выделенными для книгообмена, находится вход в библиотеку Православного центра, где можно бесплатно взять почитать книги духовного содержания, но общение через обмен духовной литературой имеет совсем иные цели.

- Меня очень заинтересовала эта идея, - говорит одна из участниц акции, - Как правило, люди приходят в Православный центр либо для того, чтобы что-то получить — знания, опыт, общение, либо для того, чтобы что-то отдать — помочь в проведении занятий, приложить свой труд. А буккросинг включает и то, и другое. Это именно обмен! Некоторые участники оставляют в книгах небольшие записки с добрыми пожеланиями или напутствием для будущего читателя. Я взяла себе толковый молитвослов, чтобы лучше понимать смысл молитвенного правила, и обнаружила там такое послание от предыдущего участника. Обязательно оставлю весточку следующему читателю!

Буккроссинг (англ. bookcrossing) или книговорот — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, библиотека, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить это же действие. Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные странички в сети. Аналогия — орнитологическая практика окольцовывания птиц, чтобы отследить их перемещение.

КСЕНИЯ ПОЛЯКОВА