Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Февраля 2017

29 января 2017 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил воскресную Божественную литургию в храме во имя святых Царственных страстотерпцев поселка Новая Вилга.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, настоятель храма иерей Игорь Козлов и протодиакон Владимир Морозов. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Натальи Судникович. По сугубой ектении митрополит Константин вознес молитву о мире на Украине.

По окончанию Богослужения правящий архиерей поздравил прихожан собора и духовенство с воскресным днем и обратился с проповедью. Владыка сказал: «Сегодня за Божественной Литургией мы слышали удивительное и очень трогательное евангельское чтение. В нем апостол и евангелист Лука повествует о призвании Закхея. Господь наш Иисус Христос, «не хотяй смерти грешника», к каждому человеку относится с любовью, каждому человеку желает спасения. Да, конечно, нет того, кто без греха, но весь вопрос состоит в том, каемся ли мы в своих грехах, осознаем ли их? Тянемся ли мы к Богу или продолжаем коснеть во грехе?».

Закхей был мытарем, сборщиком налогов в древнем городе Иерихоне, а, как известно, сборщики налогов никогда и ни в каком народе не пользовались особой любовью и уважением. Тем более в древнем Израиле, где мытари собирали налоги не для местных властей, а для кесаря (во времена Христа Палестина находилась под властью римской империи), т.е. в глазах иудеев мытари были представителями оккупационной власти. Более того, мытари не забывали и свой собственный карман набить на этой беде народной. И Закхей в этом деле сильно преуспел, иначе не назначили бы его старшим над всеми сборщиками налогов той местности. И вот этот хитрый и жестокий человек, узнав о том, что в Иерихон пришел великий праведник, учитель, человек, совершающий чудеса и исцеляющий от неизличимых недугов, поспешил Его увидеть. Закхей имел маленький рост и не мог из-за спин собравшихся во множестве людей узреть Христа, и тогда он – человек богатый и с положением в обществе – влезает на смоковницу, дерево, стоявшее рядом с дорогой, по которой проходил Иисус. Закхей не побоялся едких насмешек и злых шуток, что вот-де, подобно обезьяне, сидит он в ветвях смоковницы.

Благосклонен был взор Божий, устремленный на Закхея. Этот маленький человек, сидевший на дереве, только что совершил великий подвиг, который под силу лишь немногим избранным. Ради любви к Высшему Закхей отбросил свое самолюбие, отрекся от своего тщеславия, растоптал свою гордыню. Под хохот и улюлюканье зевак взбираясь на ствол смоковницы, смиренный грешник и не подозревал, что поднимается из адской бездны к вершинам Горнего Царства.

Доблестный Закхей на глазах у враждебной ему толпы не побоялся унизить – и Господь возвысил его. Нам же, малодушным, так часто сатана внушает ложный стыд. Порой мы стесняемся исповедать святую веру свою пред лицом «интеллигентных» духовных невежд, словно бы тайком крадемся в храм, боимся лишний раз осенить себя крестным знамением, стыдимся преклонить колени пред святыми иконами. Мы стыдимся того, что составляет нашу славу и наше спасение! Так и Христос Спаситель может постыдиться нас на Страшном Суде, и вечная мука будет платой за позорное малодушие.

Проходивший мимо Иисус заметил Закхея и сказал: «Закхей! Сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И далее апостол и евангелист повествует: «И он поспешно сошел и принял Его с радостью. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку; Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Лк. 19:6-10)». В заключение своей проповеди владыка Константин сказал: «С этого воскресного дня мы начинаем готовиться к вхождению в Великий пост. И дай нам Бог в преддверии Великого поста примириться со всеми окружающими нас людьми, со всеми теми, кого мы обидели, как сделал это Закхей. И тогда и мы услышим исполненные теплоты и прощения слова: «Ныне пришло спасение дому сему!».

Отрешимся же, подобно мужественному и смиренному Закхею, от греховной нечистоты своей и устремимся к вершинам, открывающимся нам по великой благости Господней, ибо нет воли Отца Небесного, чтобы погиб один из малых сих (Мф. 18:14). Аминь".

После этого правящий Архиерей подарил настоятелю и прихожанам храма два экземпляра последнего выпуска журнала «Родная Ладога» с опубликованной статьей митрополита Константина «Горькая ошибка», в которой владыка пишет о фактах и мифах, связанных с историей отречения государя императора Николая II от престола и настенный календарь с портретом последнего русского царя.

С ответным словом к Владыке обратился настоятель храма иерей Игорь Козлов, который поблагодарил архипастыря за «оказанную честь сослужить ему, «единеми усты и единем сердцем» воспеть имя Божье, получить от владыки духовное и молитвенное укрепление и благословение» и вручил ему цветы. Прихожане храма поселка новая Вилга преподнесли Владыке торт.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год