Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
30 Января 2017

25-27 января 2017 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина руководитель миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии иерей Станислав Распутин и его помощник иерей Константин Кукушкин приняли участие в XXV международных Рождественских образовательных чтениях.

25 января 2017 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия». Открытие и пленарное заседание форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

26 января в Международной академии бизнеса и управления прошла конференция «Миссия Церкви в современном мире». С приветственным словом к участникам обратился епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Владыка отметил особую важность неформального подхода к несению миссионерского служения пастырями и мирянами, а так же поделился опытом построения миссии у себя в епархии. Среди прочих с докладом на тему «Опыт организации миссионерского служения в среде молодежных субкультур» выступил руководитель Миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии иерей Станислав Распутин. В своем докладе отец Станислав подчеркнул, что при работе с молодежью, миссионер должен уметь говорить с молодыми людьми на понятном для них языке, быть честным и открытым для обсуждения любых, в том числе и острых, тем. Миссионер должен иметь «буферное пространство», в котором происходит работа с молодыми, когда они уже почувствовали интерес к Церкви, но пока еще ничего о ней не знают и могут испытывать некоторое недоверие к священнослужителям и воцерковленным христианам.

В этот же день иерей Константин Кукушки принял участие в семинаре: «Принципы и методы миссии среди коренных и малочисленных народов России, а также их пастырское окормление», прошедшем в рамках направления «Миссионерское служение Русской Православной Церкви» Рождественских чтений.

27 января под председательством Высокопреосвященнейшего Иоанна, митрополита Белгородского и Старооскольского, председателя Синодального миссионерского отдела прошло совещание руководителей епархиальных миссионерских отделов. На нем были поставлены задачи на 2017 год, обозначены проблемы и новые направления в развитии миссионерского служения в епархиях. Также владыка Иоанн ответил на вопросы руководителей епархиальных миссионерских отделов.

В заключение совещания председатель Синодального миссионерского отдела поблагодарил всех за понесенные в 2016 году труды и вручил благодарственные грамоты. Миссионерский отдел Петрозаводской и Карельской епархии в лице его руководителя был удостоен почетной грамоты Синодального миссионерского отдела «За усердные миссионерские труды во славу Русской Православной Церкви», что стало высокой и заслуженной оценкой той миссионерской работы, которая проводится в Петрозаводской и Карельской епархии в настоящее время.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год