Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
20 Января 2017

В Крещенский сочельник Владыка Константин возглавил праздничную службу Навечерия Богоявления в Крестовоздвиженском соборе.

18 января, в день Навечерия Богоявления, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил праздничную службу Навечерия в Крестовоздвиженском соборе. После Царских часов и изобразительных Высокопреосвященнейший Константин отслужил вечерню с Литургией святителя Василия Великого. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов и штатные клирики Крестовоздвиженского собора.

По заамвонной молитве митрополит Константин совершил чин великого освящения воды. По окончании чина владыка Константин обратился к собравшимся с проповедью, в которой поздравил прихожан Крестовоздвиженского собора с праздником Навечерия Богоявления. «Никогда за всю историю человечества, - сказал Владыка, - не было таким очевидным образом явлено триединства Божьего, как в событии Богоявления. С неба раздался голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный». Возлюбленный Сын, воплотившееся второе Лицо Пресвятой Троицы, получивший земное имя Иисус. Оттуда же, из космических бездн, из которых говорил голос Отца, видимым образом в виде голубя изошел Дух Святый. Для нас, православных, это событие говорит об очень важной догматической истине. Все четыре евангелиста согласно свидетельствуют о том, что в Богоявлении Дух Святый исходит только от Отца. Это очевидным образом явлено и со всей ясностью говорит о том, что не правы те, кто считает, что Дух исходит от Отца и Сына. И вот эту истину, которая запечатлена в Никео-Цареградском Символе веры, мы должны исповедовать как один из важнейших спасительных догматов христианской веры».

Тайну особых свойств Святой воды – агиасмы – владыка Константин в лучших святоотеческих традициях объяснил с помощью понятных и близких для современного человека образов. Флэш-карта – внешний носитель информации для компьютера – не меняет ни своего вида, ни своего запаха, ни своего веса в зависимости от того, какая информация на нее записана. Будет это большой или маленький объем информации, будет эта информация полезной или бесполезной, позитивной или негативной – флэш-карта останется внешним образом точно такой же, как и флэшка вообще без информации. И это не удивительно, ведь информация нематериальна, она лишена вещественных свойств. Точно так же и Святая вода. Она ничем не отличается от обычной воды, но те священнодействия, которые совершаются в чине великого освящения воды – молитвы, каждение, чтение отрывков из Ветхого и Нового завета, погружение в воду Креста - заставляют воду «запомнить» Животворящий Крест, и это придает Святой воде особые свойства, главным из которых становится свойство отгнания всякого дьявольского приражения. «По милости Божьей и по Его любви, - сказал владыка Константин. - нам дано еще одно оружие для борьбы с демоническими дьявольскими силами».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год