Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
17 Января 2017

Участники проекта «Милосердный ангел» подводят итоги Рождественских акций.

Проект «Милосерный ангел» стал результатом сотрудничества КРОО «Поможем нашим детям», Отдела социального служения Петрозаводской и Карельской епархии и православных приходов города. Этот проект реализуется при финансовой поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках конкурса «Активное поколение». Главной целью проекта является создание благоприятных условий для развития геронтоволонтерства в республике. Геронтоволонтерство – это вовлечение пожилых людей в активную социальную деятельность. В основе этого вида социальной деятельности лежит идея о бескорыстной поддержке друг друга людьми преклонного возраста. В проект были вовлечены достигшие «серебряного» возраста прихожане Александро-Невского кафедрального собора, храма во имя вмч.Пантелеимона на Древлянке и все желающие.

В течение нескольких месяцев «серебряные добровольцы» принимали участие в мастер-классах по различным видам рукоделия: рисование шерстью, квиллинг, вышивка лентами, изготовление открыток ручной работы, декупаж и проч. Занятия проходили на базе творческого центра «Остров добрых дел» при Александро-Невском соборе, семейного клуба «Тепло домашнего очага» при Пантелеимоновском храме, Духовно-просветительского православного центра во имя св.прп.Александра Свирского. Участники мастер-классов получили прекрасную возможность не только освоить целый ряд оригинальных техник рукоделия, не только пообщаться друг с другом в теплой и радостной атмосфере общего благого дела, но и сделать большое количество замечательных подарков для всех тех, кто в этих подарках особо нуждается: пациентов больничных и интернатных учреждений, людей с ограниченными возможностями, одиноких стариков.

С конца декабря 2016 года прошла серия благотворительных акций, в ходе которых подарки, сделанные руками участников проекта, были вручены благополучателям. Рождественские поздравления и подарки получили пациенты Партальского дома-интерната для престарелых и инвалидов, члены Общества глухих, пациенты паллиативного отделения Дома сестринского ухода, воспитанники 21-го и 24-го домов-интернатов для детей, люди с ограниченными возможностями из Отделения социальной реабилитации инвалидов МУ СО Центра «Истоки» и многие другие.

С уверенностью можно говорить о том, что акция «Милосердный ангел», проходящая при финансовой поддержке Фонда Тимченко, стала в высшей степени успешным социальным проектом и принесла те самые результаты, на которые рассчитывали ее организаторы. Акция помогла создать благоприятную среду для развития такого социально значимого вида добровольческой деятельности как геронтоволонтерство. В ходе акции были проведены благотворительные мероприятия, которые принесли тепло человеческого участия и любви всем тем, кто особенно в этом нуждается. «Милосердный ангел» пролетел над Карелией и сделал нашу жизнь немного светлей и добрей.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год