Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
16 Января 2017

Социальный центр «Попечение» при Екатерининском храме города Петрозаводска на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказал о работе со стариками, бездомными, многодетными семьями и заключенными в светлые Рождественские дни.

9 января на официальной странице социального центра “Попечение” при храме святой великомученицы Екатерины в социальной сети «ВКонтакте» появился необычный отчет о результатах работы в дни праздника Рождества Христова.

Накануне праздника было объявлено о проведении четырех акций: для пенсионеров дома ветеранов, для многодетных семей, для бездомных и для заключённых СИЗО №1. Все запланированные акции состоялись.

Центр выразил особую благодарность журналистам, оповестившим людей об акциях посредством СМИ и всем тем, кто активно распространял информацию в социальных сетях. Конечно, особая благодарность была выражена всем, кто принял личное участие в акциях и принёс подарок абсолютно незнакомым людям. Результаты акции впечатляют: в общей сложности было собрано 600 подарков! Большая часть из них отправилась бабушкам и дедушкам в Дом ветеранов, одиноко живущим пенсионерам в отдаленные районы Карелии, в Видлицкий дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Значительная часть подарков отправилась в многодетные семьи Петрозаводска. Отдельную благодарность сотрудники фонда выразили Марине Бедорфас, организовавшей покупку мяса к праздничному столу для многодетных семей. Одна из семей написала такой отзыв: «Марина! Спасибо огромное, мы приготовили картошку С МЯСОМ!!!!!!!!».

Очень ждали подарки в СИЗО. Тоже благодарили. Эта акция проходила под названием «Воля сердца». Воля доброго сердца - сделать подарок заключенным. Воля их сердец - стать лучше.

Акция для бездомных была первой в практике центра. До этого были только мандарины к Рождественскому обеду. Ну, мандарины и сладости в этом году тоже были, но особую благодарность центр «Попечение» выразил тем, кто помог сделать подарки всем, кому плохо, чьи руки коченеют, тем, кого многие осуждают. В этот раз нашлись те, кто нашел в себе силы пожалеть и согреть отверженные сердца.

Много потрудились сотрудники Центра, волонтеры, благотворители, жертвователи, простые прихожане. Не оскудеет рука дающего!

Социальный центр “Попечение” при храме святой великомученицы Екатерины создан в октябре 2006 года. Задачи, которые Центр ставит перед собой - оказание духовной, социальной и материальной помощи людям, особо нуждающимся в нашей заботе: многодетным и малообеспеченным семьям, бездомным, престарелым и пожилым людям и заключенным.

По материалам группы центра «Попечение» в социальной сети «ВКонтакте»