Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
10 Января 2017

Православные верующие города Сортавала отметили праздник Рождества Христова с особым размахом и выдумкой. Приход Никольского храма сделал городу прекрасный подарок, организовав целую серию ярких и увлекательных праздничных мероприятий для горожан.

Рождественская служба в Никольском храме, как и в подавляющем большинстве храмов Русской Православной Церкви, совершалась ночью. А для тех жителей города, кто не смог придти на ночную службу, в первую очередь, для детей, 7 января в полдень был отслужен праздничный Рождественский молебен. За кратким торжественным богослужением собралось более полутора тысяч жителей города Сортавала.

По окончании молебна верующие покинули храм и пошли на площадь перед Никольской церковью. У выхода из храма детки из приходского детского хора «Вербочки» исполнили перед Рождественским вертепом тропарь и кондак праздника. Большой традиционный Рождественский вертеп, изображающий хлев, в яслях которого был положен только что родившийся Богомладенец, сделан руками прихожан прямо напротив входа в храм.

После этого процессия продолжила свое движение в сторону площади перед храмом. Некоторые участники были наряжены в костюмы волхвов и пастухов, был даже ангел с трубой. На площади собравшиеся горожане увидели большой праздничный концерт, в ходе которого выступили фольклорные, танцевальные и певческие коллективы города Сортавала. Группа «Прана» представила на суд зрителей завораживающее шоу огня.

В Доме культуры города в течение дня было устроено три Рождественских елки для детей. Три елки пришлось устраивать по той простой причине, что вместимость сортавальского Дома культуры ограничена, одновременно в нем может находиться не более 250 человек, а желающих попасть на елку оказалось гораздо больше. Трижды перед разными группами детей выступал ансамбль «Вольный ветер», трижды проводилась веселая и увлекательная игровая программа у елки, трижды ребятам вручались замечательные Рождественские сладкие подарки. Но зато все желающие, а их было более 700, смогли принять участие в детском празднике в городском Доме культуры.

Благодаря стараниям настоятеля Никольской церкви протоиерея Андрея Бондаренко, духовенства и прихожан храма, доброхотной помощи жертвователей и благотворителей этот праздник стал ярким и запоминающимся событием в жизни города Сортавала и оставил после себя добрую память в сердцах горожан.