Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Января 2017

7 января 2017 года, в день праздника Рождества Христова в Александро-Невском кафедральном соборе митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Во время помазания на полиелее владыка Константин особо поздравил с Рождеством самых маленьких прихожан собора, он вручил им архиерейские Рождественские подарки.

В конце богослужения Архипастырь обратился со словом, в котором еще раз поздравил присутствующих с Рождеством Христовым. В своей проповеди Владыка отметил, что праздник Рождества есть день, когда мы с особенной явственностью ощущаем Божью любовь. Митрополит Константин сказал: «Господь дал нам заповедь любви. Христос говорит: нет больше той любви, когда положит кто душу свою за други своя. И кто же две тысячи лет тому назад готов был положить душу свою и придти на помощь Иосифу, Марии и Богомладенцу Христу в трудную минуту, когда Ирод хотел убить их?! Мир был безразличен, мир был темен, мир был враждебен. И тем поразительнее любовь Божия, сильная и постоянная, распростертая на весь мир! Братья и сестры, наш святой долг ответить на эту Божию любовь своею любовью, пусть слабою и непостоянною, но искреннею и теплою! Храни и благослови всех вас Господь!"

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год