Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
5 Января 2017

2 января Православная Церковь празднует день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. В июне 1896 года протоиерей Иоанн Сергиев, всенародно известный как Иоанн Кронштадтский, посетил богоспасаемый губернский город Петрозаводск.

Событие было настолько значимым для горожан, что новость о нем поместили на второй странице «Олонецких губернских ведомостей», где могли быть размещены только очень важные сообщения. Батюшка Иоанн отслужил Божественную Литургию в Петропавловском кафедральном соборе, а после нее в коляске был доставлен на Круглую площадь (ныне пл. Ленина), где в собственной квартире был принят олонецким губернатором Демидовым. Михаил Денисович Демидов происходил из рода знаменитых уральских заводчиков Демидовых. Он очень много сделал для развития системы всеобщего начального образования в нашем крае, провел, не имевшую прецедентов в России, выставку учебно-воспитательного дела в народных училищах Олонецкой губернии, открыл первое в губернии ремесленное училище. Михаил Денисович много потрудился и на ниве благотворительности: при нем была открыта Свято-Петровская община сестер милосердия, приют «Ясли» для покинутых матерями и незаконнорожденных младенцев, Дом трудолюбия, в котором предоставлялась работа для нищих. Именно туда отправился батюшка Иоанн после приема у губернатора. Также он посетил Николаевский детский приют, основанный в 1839 году попечением знаменитого петрозаводского купца Марка Пименова, и городскую набережную.

И если священномученик Николай Богословский, учившийся в 1896 году в Олонецкой духовной семинарии, своими глазами в этот день и не смог увидеть отца Иоанна Кронштадтского, то наверняка его старший брат Александр, тогда протодиакон Петропавловского кафедрального собора, рассказал ему во всех подробностях о служении «всероссийского батюшки» в храме, построенном основателем нашего города императором Петром I.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год