Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Января 2017

27 декабря 2016 года в епархиальном управлении по ул. Правды, д. 5 под председательством Епархиального Архиерея митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось годовое Епархиальное собрание Петрозаводской и Карельской епархии.

В собрании приняли участие члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, настоятели и настоятельница Епархиальных монастырей, монашествующие, руководители епархиальных отделов, сотрудники Петрозаводского епархиального управления, Министр по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Республики Карелия Андрей Александрович Манин, начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления министерства юстиции по РК Владимир Валерьевич Гусев и др.

Заседание открылось молебном на доброе дело.

Заместителем председателя Епархиального Собрания был избран благочинный центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк; секретарем собрания – иерей Константин Павлюченко, секретарь Главы Карельской митрополии.

Для подписки протокола собрания были избраны настоятель Прихода храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога протоиерей Лев Большаков и ключарь Крестовоздвиженского собора протоиерей Олег Скляров.

В своем Отчетном докладе о жизни и деятельности Епархии за отчетный год митрополит Петрозаводский и Карельский Константин подробно остановился на статистике. Он в частности отметил, что «в отчетном году в адрес Петрозаводской епархии на имя митрополита Петрозаводского и Карельского Константина из Московской Патриархии поступила резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на годовой отчет о жизни и деятельности Петрозаводской и Карельской епархии за 2015 год. Патриарх выразил благодарность за труды по устроению церковной жизни на территории Петрозаводской епархии. Высокой оценки была удостоена работа, проводимая епархией в области молодежного и социального служения, что духовенство и миряне ответственно несут свое служение и реализуют общецерковные решения. Но вместе с тем для епархии остается важным повышение процента выбора курса ОПК в Карелии.

Начну со статистических данных по Петрозаводской и Карельской епархии: число мужских монастырей - 6 (возрождается обитель в честь преп. Ионы Клименецкого); число женских монастырей – 1; число храмов (имеющих престол) - 75; число часовен и молитвенных помещений – 120.

Данные по юридической регистрации: число приходов, имеющих юридическую регистрацию – 64; число приходов, не имеющих юридическую регистрацию – 25 (приписные храмы). Статистика по клирикам: сегодня на приходах Петрозаводской епархии совершают служение – 77 священников и 12 диаконов.

Значительная часть приходов не платит епархиальные взносы.

Статистика по монашествующим, пребывающим в монастырях: монастырское мужское монашество без сана – 8 мантийных и 8 рясофорных; монастырское мужское монашество в диаконском сане – 4 мантийных; монастырское мужское монашество в священническом сане – 16 мантийных и 1 рясофор; монастырское женское монашество – 3 мантийных и 3 рясофорных.

В 2016 году приняты в клир епархии 2 заштатных клирика:


1. иеромонах Трифон (Андреев) – из Костомукшской и Кемской епархии;


2. иеромонах Лаврентий (Середнев) – из Вологодской и Кирилловской епархии. Почислен за штат с правом перехода в другую епархию 1 клирик. Протодиакон Вадим Никулин (Гатчинская епархия)

Перемещений с прихода на приход священников не было. Также не было в этом году запрещенных в служении священнослужителей.

В этом году мной совершены 2 диаконские и 1 священническая хиротонии. В отчетном году прошли 4 расширенных заседания Епархиального совета Петрозаводской епархии.

Состоялось 2 архиерейских совета Карельской митрополии.

22 февраля в день 500-летнего юбилея со дня представления преп. Геннадия Важеозерского в Спасо-Преображенском монастыре;

11 июня в Епархиальном управлении г.Костомукша состоялся архиерейский совет Карельской митрополии.

Далее были заслушаны:

Доклад «О религиозной ситуации в Карелии» министра Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Андрея Александровича Манина.

Доклад о современных требованиях законодательства по предоставлению отчетности в министерство юстиции и обязательных документов деятельности религиозных организаций начальника отдела по делам некоммерческих организаций Управления министерства юстиции по РК Владимира Валерьевича Гусева.

Затем вниманию присутствующих были представлены:

Доклады о проделанной за год работе и перспективах на 2017 год руководителей епархиальных отделов:


• Руководителя отдела социального служения – протоиерея Иоанна Тереняка;


• Руководителя отдела по взаимодействию с органами здравоохранения - протоиерея Олега Склярова;


• Руководителя отдела религиозного образования и катехизации – протоиерея Олега Евсеева;


• Руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами – протоиерея Леонида Леонтюка;


• Руководителя молодежного отдела – протоиерея Константина Савандера;


• Руководителя миссионерского отдела – иерея Вячеслава Распутина;

Доклады о проделанной за год работе и перспективах на 2017 год благочинных:


• Благочинного Центрального округа – протоиерея Иоанна Тереняка;


• Благочинного Олонецкого округа – протоиерея Михаила Тереняка;


• Благочинного Заонежского округа – протоиерея Андрея Верещагина;


• Благочинного Приладожского округа – протоиерея Андрея Бондаренко.

В конце собрания состоялись перевыборы членов епархиального совета. В новый состав совета вошли: прот. Иоанн Тереняк; архимандрит Иларион (Кильганов); прот. Андрей Верещагин; прот. Роман Чадаев; прот. Вадим Антипин и иерей Константин Павлюченко.



ФОТО: Наталия Нема, Игорь Георгиевский
Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год