Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
26 Декабря 2016

Понедельник в России объявлен общенациональным днем траура по погибшим в результате авиакатастрофы.

Как сообщают информационные агентства, утром 25 декабря 2016 года в акватории Черного моря под Сочи разбился самолет Ту-154 Министерства обороны РФ, направлявшийся в Сирию на авиабазу Хмеймим. На борту воздушного судна находились 92 человека ― военнослужащие Вооруженных cил, артисты Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, в том числе руководитель ансамбля ― главный военный дирижер России, генерал-лейтенант В.М. Халилов, девять представителей российских СМИ и директор фонда «Справедливая помощь» Е.П. Глинка («Доктор Лиза»).

Митрополит Константин выражает соболезнования родным и близким погибших.

« С болью в сердце сегодня воспринял трагические известия о крушении самолета Ту-154, произошедшем в акватории Черного моря этим утром. Да утешит Бог скорбь всех, кого коснулась данная трагедия, и укрепит силы родных и близких погибших достойно перенести это испытание. По моему благословению во всех храмах Петрозаводской и Карельской епархии 26 декабря после Божественных литургий будут совершены панихиды по трагически погибшим. Мы молимся о том, чтобы Всемилостивый Господь принял души новопреставленных рабов Божиих и упокоил их в селениях праведных».

Катастрофа унесла жизни 92 человек, большинство из которых составляли члены Академического ансамбля Российской армии им. А.В. Александрова во главе с его художественным руководителем, а также государственные и общественные деятели, направлявшиеся в Сирию, чтобы поздравить наших военнослужащих с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым и поддержать их в нелегком ратном служении.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год