Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
25 Декабря 2016

25 декабря 2016 года, в день памяти Святителя Спиридона Тримифунтского, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Сретенском храме города Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, настоятель храма протоиерей Леонид Леонтюк и штатные клирики.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Светланы Родина. Также прихожане пели соборно Литургию.

По сугубой ектении митрополит Константин вознес молитву о мире на Украине.

По окончанию Богослужения правящий архиерей поздравил прихожан собора и духовенство с праздником и обратился с проповедью.

Он отметил, что совсем немного остается времени до праздника Рождества Христова. «Ибо так возлюбил Бог мир, что дал Сына Единородного, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.» (Ин. 3:16)

Церковь вспоминает святых праотец, всех тех, кто жил много веков назад, ожидая явления в мир Спасителя.

Владыка также разъяснил значение притчи из Евангелия дня о том, что «много званных, мало избранных».

«Ибо много званных, но мало избранных.» (Мф. 22:14)

Он отметил, что в храмах города в Воскресный день обычно меньше людей, чем могло бы быть и что задача, каждого христианина воспитывать своих детей в Православной вере, а своим родным и близким помогать приходить к вере.

С ответным словом к Владыке обратился настоятель храма протоиерей Леонид Леонтюк, он поблагодарил архипастыря за совместное Богослужение и вручил цветы. Также прихожане преподнесли Владыке каравай.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год