Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
20 Декабря 2016

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина клирик Никольского храма иерей Антоний Радин принял участие в I Международном Съезде Регентов в г. Москве 29 ноября - 2 декабря, как делегат съезда от Петрозаводской и Карельской Епархии.

На съезде были подняты проблемы современного регентского искусства, вопросы аккредитации учащихся регентских школ в семинариях и духовных училищах. Были проведены масштабные мастер классы как в храме Христа Спасителя в 1-й день работы, так и в Свято-Тихоновском гуманитарном университете на 2-й день. Съезд собрал 198 официальных делегатов из 17 стран. Это представители епархий, монастырей, духовных учебных заведений и зарубежных приходов Московского Патриархата. Также на съезде были зарегистрированы в качестве гостей 250 участников из Москвы и Московской области ― регенты и певчие хоров, которые не входят в число официальных делегатов, но участвовали в полноценном обсуждении поднимаемых на съезде вопросов. В целом в заседаниях съезда приняло участие около 500 человек.

Впервые с 1917 года обсуждались вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения и репертуар современного хора и современные композиции.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год