Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Декабря 2016

9 декабря в Администрации Петрозаводского городского округа состоялось Заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Администрации Петрозаводского городского округа. Открыла заседание заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа – председатель комитета социального развития, председатель комиссии Римма Евгеньевна Ермоленко.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в работе Заседания приняли участие: секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, руководитель епархиального отдела религиозного Образования и Катехизация протоиерей Олег Евсеев, иерей Виктор Заровняев, епархиальный юрист Татьяна Александровна Лоймоева.

Были рассмотрены следующие вопросы:

Взаимодействие Администрации Петрозаводского городского округа, общественных и религиозных организаций в области паломнической и просветительской деятельности: проблемы и перспективы. Шевелёва Наталья Валерьевна, ведущий сотрудник МУ «Петрозаводский информационно-туристский центр».

Взаимодействие с преподавателями школьного курса ОРКСЭ по модулю Основы Православной культуры – вопросы и решения. Реализация комплексного духовно-просветительского проекта «Помня прошлое – смотреть в будущее» на территории Петрозаводского городского округа. Протоиерей Олег Евсеев, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии.

Возможности применения юридической практики в связи с принятием Федерального закона от 6 июля 2016 года №374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты РФ в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности». Лесик Анастасия Викторовна, юрист Ассоциации «Юристы за гражданское общество».

В конце все участники Заседания смогли задать интересующие вопросы. Так, например, епархиальный юрист Татьяна Лоймоева высказалась как мать троих детей о том, что она обеспокоена фактом, что ее детям в школе навязывают празднование «Хэллоуина». По ее мнению пропаганда этого ложного праздника недопустима в учреждениях образования. Также она зачитала Письмо Министра Образования Республики Карелии которое гласит о деструктивном характере данного праздника. Секретарь Заседания внесла в протокол данный вопрос, и удостоверила, что в ближайшее время Комиссия проработает возможные меры урегулирования.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год