Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Декабря 2016

Торжества, посвящённые 50-летию музея-заповедника «Кижи», начались 8 декабря в 10.00 в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Карелия. Право открытия и ведения торжественной церемонии было предоставлено хозяйке праздника – директору музея Елене Викторовне Богдановой.

Ведущие сотрудники музея выступили с докладами — о прошлом, настоящем и будущем музея «Кижи».

С поздравлениями, подарками и наградами пришли представители республиканской и муниципальной властей, партнёры и добрые друзья музея – сообщает пресс-служба музея-заповедника Кижи.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в торжествах приняли участие настоятель Спасо-Преображенского прихода острова Кижи протоиерей Павел Лехмус и секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев.

Первым с юбилеем музей Кижи поздравил Министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен. Большое количество сотрудников музея «Кижи» получило почётные грамоты министерства культуры Карелии.

Также грамотами и благодарственными письмами были награждены специалисты музея от министерства Карелии по делам национальной политики, от администрации Петрозаводского городского округа, от профсоюза работников культуры.

Заместитель Главы Петрозаводска Римма Ермоленко отметила большие заслуги музея «Кижи» в сфере музейной педагогики.

Консул Финляндии в Петрозаводске Туомас Киннунен сказал, что он счастлив сотрудничать с музеем «Кижи» и лично с Еленой Богдановой.

Карельский научный центр поздравлял целой делегацией и подарил много подарков. Благодарственными письмами музея «Кижи» были награждены журналисты, фотографы и операторы, внесшие большой вклад в популяризацию социо-культурной деятельности музея.

Пресс-служба музея заповедника «Кижи»


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год