Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Декабря 2016

7 декабря 2016 года, в день памяти Святой великомученицы Екатерины, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в храме св. вмч. Екатерины г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Главы Карельской митрополии иерей Констатин Павлюченко и штатные клирики храма во главе с настоятелем протоиереем Андреем Верещагиным.

Церковные песнопения исполнил хор под управлением регента Ирины Копачевой - Куровской.

По сугубой ектении митрополит Константин вознес молитву о мире на Украине.

Клирик храма протоиерей Григорий Михневич зачитал краткое житие Святой великомученицы Екатерины Александрийской.

Был совершен Крестный ход и молебен ко святой великомученице Екатерине.

В завершении Литургии архипастырь обратился к верующим с проповедью, поздравил приход с престольным праздником в честь Святой Великомученицы Екатерины Александрийской. Он рассказал о подвиге святой великомученицы Екатерины и о его значении в наши дни.

«Она задала высокий пример того, как хрупкая женщина, исполненная верой во Христа, может очень многое преодолеть, и побороть врагов, которые против нее выступали. Древний христианский мир в течение трех столетий страдал от язычников, и очень много было мучеников за Христа до тех пор, пока император Константин Великий в 313 году издал Миланский эдикт и христианство было объявлено легальной религией в Римской Империи. Но легальная, то есть разрешенная религия и государственная религия – разные понятия. До этого момента принятия эдикта на протяжении трех веков лилась христианская кровь.

Не избежала этой участи и наша страна. Тысячу лет назад Русь бескровно приняла христианство, и оно распространилось на огромной территории» - сказал Владыка.

Говоря о российских новомучениках, митрополит Константин сказал также об обмане, связанном с отречением царя императора Николая II. Когда происходит отречение, то правитель публично об этом свидетельствует перед народом. Яркими примерами, свидетельствующими данному факту, являются уход Бориса Ельцина в 2000 году и отречение от престола Папы Римского Бенедикта XVI, которые открыто, заявляли о своих решениях. Такого в 1917 году не было, Царь от престола не отрекался. Он и все члены его семьи были арестованы и к ним журналистов не допускали, хотя, конечно же, газетчикам было очень интересно все узнать. Что могло быть проще, чем в Зимнем или Таврическом Дворце пред членами Государственной Думы и Святейшего Синода произнести хотя бы одну короткую фразу, например: «Для блага России я отрекаюсь от Престола». Семь слов и все было бы ясно. Но в 1918 году возникла гражданская война. На десятилетия начались преследования верующих, в первую очередь – православных христиан. Осуществлялась кровавая политика государственного атеизма. В Карелии ( тогда Олонецкой губернии) происходили те же процессы, что и по всей России, только более жестко непримиримо и безжалостно. Вот пример из доклада Наркома КАССР Матузенко на XIV областной партконференции в 1938 году: «Сегодня на территории Карелии остался один поп, да и то только потому, что болен подагрой и не может ходить. Со всеми остальными попами дело покончено (Смех и аплодисменты в зале)».

Наша Русь за десятилетия гонений на Церковь дала больше мучеников за Христа, нежели все христианские страны, вместе взятые.

Одним из последних держался приход церкви святой великомученицы Екатерины в Петрозаводске, по-видимому, духовенство и прихожане вдохновлялись примером святой великомученицы Екатерины и из-за всех сил, сколько можно было в те годы страшного атеизма, хранили свою веру и держались за этот храм до самого последнего. Этот храм внес свою славную страницу в историю летописи святого Православия в Карелии. Дай Бог всем нам по молитвам святой великомученицы Екатерины быть такими же мужественными христианами, какими были и древние христиане во времена святой, и христиане во времена 20-х, 30-х и 40- х годов ХХ века. С праздником!» - заключил архипастырь.

С ответным приветствием выступил настоятель храма протоиерей Андрей Верещагин. Он поздравил Владыку и прихожан с праздником памяти святой вмц. Екатерины.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год