Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Декабря 2016

Во вторник, 6 декабря 2016 года, в день памяти св. блгв. кн. Александра Невского, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил в кафедральном соборе св.блгв. кн. Александра Невского Божественную литургию в сослужении духовенства Карельской Митрополии.

За богослужением пел хор соборного храма под управлением регента Евгении Корыхаловой.

По сугубой ектении митрополит Константин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Александро-Невского кафедрального собора иерей Станислав Распутин.

По окончании богослужения и Крестного хода, митрополит Константин обратился к духовенству, верующим со словами проповеди, в которой подчеркнул важность выбора родителями и школьниками модуля «Основы Православной культуры».

«Чтобы наши дети: сыновья и внуки в какой-то степени становились похожими на великого князя Александра Невского, который был чистым, верующим человеком. Именно такие чистые, верующие русские люди смогли с тех давних времен, со времен Александра Невского, когда независимая территория Руси сжалась до одного небольшого княжества, смогли значительно расширить территорию нашего государства. А если люди внутренне слабые и эгоистичные, то не то, что государство, даже семья не выдерживает. В нашей стране растет количество разводов. Семья - это основа государства, поэтому нужно детей измлада воспитывать в духе Православия. Именно этому нас учит пример святого благоверного князя Александра Невского. Перед смертью он принял схиму с именем Алексий, его крепкая вера и любовь к своему Отечеству – эти добродетели просияли в нем. На нем просветился свет «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» ( Мф 5:16). Именно благодаря этому Русь постепенно из маленького княжества стала величайшей державой мира, занимающей одну шестую часть суши земного шара» – заключил архипастырь.

С ответным приветствием к митрополиту Константину обратился настоятель собора протоиерей Иоанн Тереянк. Он поздравил Владыку и всех прихожан с праздником.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год