Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
17 Ноября 2016

6 ноября 2016 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в храме св. вмч. и целителя Пантелеимона г. Петрозаводска.

Правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Вадим Антипин, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов и диакон Георгий Игнатов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ирины Антипиной.

После чтения Евангелия Его Высокопреосвященство обратился к верующим с проповедью на евангельскую тему о богаче и Лазаре.

«Сегодня мы слышали притчу о неком богаче, который ни в чем себе не отказывал и о несчастном бедняке Лазаре. Когда они умерли, Лазарь оказался на лоне Авраамовом, а богач оказался в аду. Богач взмолился: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем» (Лк. 16, 24). Авраам ответил ему: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят» (Лк. 16, 25-26). Авраам не послушал богача, и не стал посылать Лазаря в его дом, чтобы его братья покаялись. «Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» (Лк. 16, 31).

Святые Отцы, истолковывая эту притчу, обращают внимание на следующие моменты. Прежде всего, бедняк имеет имя, а богач не называется, потому что этот человек не достоин даже имени. Эту притчу Господь произнес еще до воскресения Лазаря Четверодневного. Вспомним, когда Иисус узнал, что его друг мертв, Он воскресил его. Но в иудейском Иерусалиме не поверили, а сговорились убить не только Христа, но и Лазаря. Христос специально в этой притче называет бедняка Лазарем. Лазарь воскрес, и Христос воскрес, но иудейский Иерусалим не стал христианским.

Вдумаемся в слова притчи: богач одевался прекрасно, пиршествовал блистательно, а рядом лежал Лазарь. Но богач не отгонял его от своего дома, не бил ногами, не плевал в лицо. Св. Иоанн Златоуст, размышляя над этим говорит, что богач наказан не потому что он что-то сделал, а потому, что по черствости своего сердца, ничего не сделал. Это относится ко всем нам. Есть такое понятие – укоренение во зле, ожесточение, окаменение сердца. По-видимому, у этого богача было такое окаменелое сердце, что ничто бы не подействовало. Среди нас нет таких, кроме небольшой части людей, кто ведет себя как богач. Конечно, нет и таких как Лазарь. Не каждый бедняк попадает в Царствие Божие. Есть и страдания наркомана, который идет на жуткие преступления, за инъекцию готов убить родную мать. Его садят, он страдает, испытывая адские муки уже здесь, на земле. Чаще всего это опустившиеся люди, которые пропили все, находясь в горячке или абстиненции, подписывают за ящик водки любые документы. Вряд ли они, находясь в крайней бедности, попадут в Царствие Божие. Само по себе страдание туда не приводит.

Церковь сейчас воскресает. Восстанавливаются обители, строятся храмы, открываются воскресные школы, но не все так гладко. Церковь должна возвещать людям правду, делать это с любовью, зная о том, что людские сердца окаменели. Мы призваны не только к молитве, но и к добрым делам. Как сказал Иисус Христос: «так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф. 5, 16)», - подчеркнул в частности митрополит Константин.

В конце богослужения настоятель храма поблагодарил владыку за визит и преподнес ему цветы.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год