Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Ноября 2016

Вечером в субботу, 5 ноября 2016 г. митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение в церкви святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Деревянное Прионежского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель протоиерей Сергий Герасимов, секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко и протодиакон Владимир Морозов.

После богослужения митрополит Константин обратился к духовенству и прихожанам с проповедью, в которой поздравил прихожан с воскресным днем и памятью иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Также Владыка выразил надежду, что приходской общине села Деревянное будет все-таки возвращен Сретенский храм, построенный еще в 19 веке, однако в котором ныне действует сельский клуб.

С приветственным словом обратился к Архипастырю настоятель храма протоиерей Сергий, который в частности отметил, что это первое архиерейское богослужение более чем за 100 лет в селе Деревянном и первое в истории богослужение в Петропавловском храме-часовне.

Также к присутствующим обратился и глава Деревянского сельского поселения Дякин Олег Олегович, который заверил, что как только в селе будет построен сельский клуб, по федеральной программе «100 сельских клубов», Сретенских храм будет возвращен православной общине села.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год