Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
5 Ноября 2016

На адрес епархиального управления Петрозаводской и Карельской епархии поступают многочисленные поздравления с Днем народного единства. Среди них - поздравительные адреса Председателя Законодательного собрания Республики Карелия Э.В.Шандаловича, Министра по вопросам национальной политики, связям с общественностью и религиозными объединениями Республики Карелия А.А. Манина, правительственные телеграммы Руководителя Администрации Главы Республики Карелия А.А.Моисеева и Заместителя Главы Республики Карелия по региональной политике В.Г.Баева.

* * *

Ваше Высокопреосвященство!

От всей души поздравляем Вас с Днем народного единства. Этот праздник объединяет всех жителей нашей великой Родины независимо от их возраста, профессии, социального статуса, вероисповедания. Он символизирует многовековые традиции единения нашего народа, готовность сплотиться во имя достижения великих целей. Сегодня единство всех россиян, гордость за свою страну помогают нам строить новую Россию. Примите самые искренние пожелания счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким

Руководитель Администрации Главы Республики Карелия
Моисеев А.А.»

* * *

Ваше высокопреосвященство!

Разрешите поздравить Вас с Днем народного единства. Этот общенациональный праздник имеет глубокие духовные и исторические корни, являясь напоминанием, что от нашего единения и уважения зависят успех и процветание страны. Россия всегда была верна традициям народной сплоченности вокруг общих целей,. во имя свободы и независимости отечества. Мы должны быть достойны нашей великой истории и честно служить на благо Карелии, на благо России. Желаю вам успехов, крепкого здоровья и благополучия.

С уважением,
Заместитель Главы Республики Карелия по региональной политике
Баев В.Г.

* * *

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с национальным праздником - Днем народного единства!

4 ноября - особая дата в истории нашей страны, особый праздник гражданского мира и национального единения, а также почитаемый в нашей стране и нашей церковью праздник Казанской иконы Божьей Матери.

Этот объединяющий праздник напоминает россиянам, что мы по-настоящему единый народ, который способен преодолеть самые большие трудности, неоднократно выпадавшие на долю нашей Отчизны.

Именно такие праздники, как День народного единства, содействуют укреплению главных нравственных устоев общества, дружеских и терпимых отношений между людьми разных национальностей, вероисповеданий, политических взглядов и мировоззрений.

На протяжении веков идеалы и ценности, сформированные под влиянием Православия, являются прочным фундаментом духовности народа. Уверен, что Русская Православная Церковь будет и впредь опорой государства в укреплении единства и согласия в нашем обществе. В нашей республике высоко ценят и Ваш личный вклад в возрождение Православия в Карелии, в социальное служение Церкви, в укрепление нравственных основ жизни человека и общества, межрелигиозного мира и согласия, сотрудничества православных общин с социальными и государственными структурами.

От всей души желаю Вам, уважаемый Владыка, духовенству, монашествующим и всем православным верующим Республики Карелия душевного и телесного здравия, успехов в трудах по нравственному и духовному развитию общества, мира и благополучия!

Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия
Шандалович Э.В.

* * *

Ваше Высокопреосвященство!

Разрешите выразить благодарность Вам за поздравления с Днем народного единства!

Исторические события, послужившие возникновению этого праздника, несут глубокий смысл для каждого гражданина России. Четыре столетия назад, в тяжелейшие для нашей страны времена, наш многонациональный народ объединился, чтобы сохранить независимость и государственность России, сделать ее великой и процветающей державой.

Единение ради сохранения нашей уникальной культуры и духовности является главной идеей, лежащей в основе Дня народного единства.

Благодарю Вас и все духовенство Петрозаводской и Карельской епархии за подвижническую деятельность в деле укрепления духовно-нравственного здоровья общества, сохранения духовной культуры, возрождения православных святынь.

Убежден, что сложившаяся практика сотрудничества в реализации социально значимых и духовно-просветительских проектов и программ будет и впредь иметь большое значение для развития гражданского общества.

Желаю Вам, Ваше Высокопреосвященство, в этот день, являющийся также днем особого почитания образа Казанской иконы Божьей Матери, душевного мира, доброго здравия, сохранения и приумножения христианских ценностей и традиций Православия на Карельской земле!

С уважением,
Министр по вопросам национальной политики, связям с общественностью и религиозными объединениями Республики Карелия
Манин А.А.