Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Ноября 2016

26 октября 2016 года в Карельском институте развития образования проводился Республиканский семинар «Преподавание модуля «Основы Православной Культуры» в рамках курса подготовки учителей «Основы религиозных культур и светской этики», в котором приняло участие сорок учителей.

Семинар проходил в рамках комплексного духовно-просветительского проекта Александро-Невского собора "Помня прошлое - смотреть в настоящее". Семинар подготовлен и проведен силами сотрудников Александро-Невского собора, Отдела религиозного образования Петрозаводской и Карельской епархии и Карельского института развития образования.

С приветственным словом к участникам семинара обратились: Виктор Георгиевич Красножон, заместитель министра по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Анатолий Семенович Кармазин, проректор Карельского института развития образования, протоиерей Константин Савандер, руководитель молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии.

Выступающие говорили о положительных результатах введения данного курса в целом и о важности изучения Православной культуры в частности.

В ходе семинара учителя курса «Основы религиозных культур и светской этики» познакомились с опытом преподавания модуля «Основы православной культуры» в Карелии, а также получили информационно-методические материалы для подготовки и проведения уроков.

Ольга Николаевна Санникова, учитель «Пряжинской СОШ» провела мастер-класс в ходе которого, учителя познакомились с интересными формами проведения уроков-ОПК.

В завершении семинара, учителя курса ОРКСЭ совершили экскурсионную поездку в Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь, где познакомились с историей и бытом монастыря.

Священник Виктор Заровняев в ходе поездки в Важеозерский Спасо-Преображенский монастырь рассказал учителям об истории монашества и ключевых понятиях монашеской жизни, а насельник Важеозерского монастыря монах Иона провел экскурсию по монастырю.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год