Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Ноября 2016

27 октября 2016 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось шестое в этом году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.

Митрополит Константин сообщил о решениях Священного Синода, принятых на заседании 21 октября 2016 г., касающихся деятельности Комиссии.

На заседании был рассмотрены тексты служб Собору Липецких святых и преподобному Анатолию Оптинскому (младшему). Службы одобрены Комиссией и отправлены на рассмотрение Священного Синода.

Комиссия одобрила также два чинопоследования, касающиеся приема старообрядцев в Русскую Православную Церковь:

1. «Чин, како приимати от глаголемых старообрядцев, в соединение с Православной Церковию приходящих»;

2. «Последование исповеданию и разрешению грехов тех, иже от Святыя Церкве в глаголемое староверие отпадоша».

Данные чинопоследования представляют собой результат редакции существующих чинов воссоединения с Церковью последователей старообрядческих согласий с учетом постановления Освященного Поместного Собора Русской Православной Церкви 1971 года и последующих соборных актов.

На заседании активно обсуждалось «Последование покаянного молебна о прощении греха убийства чад во утробе (аборта)». Комиссия отредактировала последование и направила на рассмотрение Священного Синода.

Был рассмотрен также вопрос о внесении изменений в службу Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской. Комиссия пришла к заключению, что работа над службой должна быть продолжена. Вопрос будет рассмотрен на следующем пленарном заседании. Заседания рабочих групп Комиссии проходят еженедельно в Москве и Санкт-Петербурге.

Следующее пленарное заседание Комиссии состоится 29 ноября 2016 г.

Информационный отдел Синодальной богослужебной комиссии, 2016 г.