Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
24 Октября 2016

Торжественная церемония открытия VII Международного фестиваля «Вера и Слово» в понедельник 24 октября состоялась в подмосковном пансионате «Клязьма».

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в форуме принимает участие секретарь главы Карельской митрополии священник Константин Павлюченко.

Молебен,предваривший церемонию открытия, отслужил епископ Обуховский, викарий Киевскойепархии Украинской Православной Церкви Иона (Черепанов).

По словам председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды, выступившего со вступительным словом, центральными темами фестиваля «Вера и Слово» в этом году станут социальное и молодежное служение Церкви.

«Почему в качестве основных тем фестиваля были определены именно социальное и молодежное служение? Потому что язык милосердия — универсальный, и на нем Церковь готовы слушать всегда», —сообщил В.Р. Легойда.

«Люди, находящиеся в окружениях жестокости, наполняющей современные СМИ, жаждут милосердия, без него церковное служение теряет смысл», — добавил он.

«Очень опасно и неправильно думать, что он нас ничего не зависит. От нас зависит многое — то, каким будет церковное служение, лицо Церкви, то, как будут воспринимать Церковь люди», —подчеркнул председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

По завершении своего вступительного слова, В.Р. Легойда представил участникам фестиваля новую книгу Патриарха Московского и всея Руси «Говорить Божию Правду. Патриарх Кирилл о медиа». В издании собраны выдержки из выступлений Предстоятеля Русской Православной Церкви, посвященные тематике информационного служения Церкви за разные годы.

Священник Константин Павлюченко принял участие в круглом столе на тему отражения резонансных событий церковно общественной жизни в СМИ.

Также в рамках фестиваля запланирована сегодня встреча с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, презентация епархиальных проектов, встреча с заместителем председателя Синодального информационного отдела А.В. Щепковым и просмотр фильма, снятого Украинским каналом "Интер" о святой горе Афон.

Уже завтра, 25 октября 2016 г. состоится встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.


Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год