Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
26 Сентября 2016

21 сентября 2016 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Глава Карельской митрополии митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, настоятель прихода храма протоиерей Лев Большаков и духовенство церкви.

После сугубой ектении митрополит Константин вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма и чин освящения колоколов, после чего архипастырь обратился к верующим со словами проповеди:

«Дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца, переполненного радостью от нашей встречи, поздравляю вас с престольным праздником, с необыкновенно веселым, радостным праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Вообще, когда рождается человек в мир – это чудо. Господь Иисус Христос говорит, что жена, когда рождает чадо, мучается. Но когда ребенок родится, она забывает свою боль, с радостью взирает на младенца, потому что человек пришел в мир. Когда же рождается обычный человек, то радуются в основном те, кто близко знает эту семью, естественно родители, ближайшие родственники, друзья. Когда родилась Пречистая Дева, то, как мы поем в тропаре сегодняшнего праздника: Радость возвести всей вселенней. Потому что, когда рождается обычный человек, то родители с любовью и надеждой смотрят на него и думают, кем он будет, кем он вырастет. Жизнь людей складывается по-разному. И в том числе и у тех, кто соткали плоть для тела Пречистой Богородицы. Мы знаем ее родословную, родословную ее родителей – прав. Иокима и Анны. Они были из рода царя Давидова, одаренные потомки поколения и из рода первосвященника Ааронова. То есть в себе Пречистая Дева сочетала и царское владычество и священство. Но она была вымолена усердной молитвой, смирением и надеждой на помощь Божию, поэтому ее рождение - это радость для всей вселенной. Хотя в ее далекой родословной были всякие люди, были и грешники, и практически святые люди. Но она, после того как от нее воплотилось Слово Божие, стала Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим. Мы молимся в молитве, которой научил нас Иисус Христос, Отче наш, Бог – отец наш всех, мы верим в то, что Троица единосущная и нераздельная и Иисус Христос усыновил собою все человечество, то и Матерь Божия также приходится Матерью для всего христианского человечества, которое ее любит и чтит. Мы знаем Житие Пресвятой Богородицы. Но подражать Пресвятой Богородице не хватит никаких сил ни у кого, но мы можем любить Пресвятую Богородицу от всего сердца, а Пресвятая Богородица в долгу никогда не останется. Пресвятая Богородица, спаси нас и сохрани нас от всякого зла, честным твоим омофором!».

Со словами приветствия к Правящему архиерею обратился настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога протоиерей Лев Большаков.

Он также напомнил, что в Кондопоге уже была деревянная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы, построенная в 1857 году. Храм, расположенный рядом с Успенской церковью, был увенчан пятью куполами. В 30-е годы власти устроили в храме клуб, в 60-е годы церковь была разобрана. Время поругания прошло, и промыслом Божиим городу Кондопога был возвращен храм Рождества Пресвятой Богородицы.

справка

26 лет назад, в 1989 году, архимандрит Мануил (покойный Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил) по приглашению местной православной общины совершил чин малого освящения древнего Успенского храма г. Кондопога, с этого события началось возрождение духовной жизни в Кондопожском крае. В ноябре 1990 года настоятелем прихода был назначен священник Лев Большаков. Со временем в здании бывшей городской насосной станции был обустроен небольшой храм во имя Сретения Господня, затем возведена новая просторная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

Высота новопостроенного храма, возведенного в 2009 году, составляет 23 м. Церковь построена в традициях северного деревянного зодчества с использованием современных материалов. В основании церковного здания крещатая бочка, на которой расположен куб, перекрытый куполом, западную часть церкви украшает трехскатная крыша. Иконы трехъярусного резного иконостаса написаны в приходской иконописной мастерской. Обустроена территория вокруг храма – есть детская площадка, сооружен пандус для людей с ограниченными возможностями. Начато строительство отдельно стоящей колокольни. Силами священнослужителей духовно окормляются жители близлежащих селений.

При приходе действуют воскресные школы для детей и взрослых, проводятся занятия для готовящихся ко Крещению, работают иконописная и столярная мастерские; приход активно занимается социальным служением.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год