Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
19 Сентября 2016

Священный Синод Русской Православной Церкви на своем заседании 26 декабря 2012 года установил дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев в воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.

18 сентября, в воскресенье, в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска прошли торжества в честь осеннего дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Праздник начался с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

После молебного пения ко святым Петру и Февронии митрополит Константин наградил архиерейскими грамотами многодетные семьи и семьи, прожившим в браке более сорока лет.

«Святые благоверные князья Петр и Феврония – это образец доброй, крепкой, верной семьи. Мы молимся к ним, чтобы они духовно укрепляли наши российские, православные семьи, потому что мы знаем, что сегодня, к сожалению, примерно шестьдесят процентов браков распадаются, очень много детишек остается сиротами при живых родителях. Это необыкновенно печальное явление для нашего Отечества. Именно на семью сейчас в мире множество нападок. На Западе вместо папы и мамы человек – партнер номер один и партнер номер два. Вопиющим стало известие, пришедшее из Бельгии о эфтаназии ребенка. Нападки на семью идут со всех сторон. Храните ваши семьи. Мы смотрим с надеждой и упованием на многодетные семьи, потому что кризисы проходят и уходят, а демографический кризис тянется многие годы» – отметил Владыка.

В этом году поздравление было приурочено к акции «От чистого сердца». Организаторы праздника обратились к первым лицам города, и они от своих семей сделали подарки и написали теплые слова в открытках этим семьям. Семью Исаевых поздравила семья начальника службы радиовещания ГТРК «Карелия» Анны Левашовой. Семью Ивановых из д. Еройла- министр сельского хозяйства Телицын Всеволод Леонидович. Журавлевых - семья заместителя министра по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Красножон Виктора Георгиевича. Васильевых - Василий Башкиров заместитель директора по развитию Карельской государственной филармонии, Барановых – Уполномоченный по правам ребенка в Республике Старшова Оксана Николаевна. Ложкины – семья советника главы республики Макаревича Андрея Владимировича. Семью Здун поздравила семья Зам. Главы Республики Карелия Улич Валентины Васильевной. Колесниковых - семья министра по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Манина Андрея Александровича. Пуговкиных - Семья министра по делам молодежи, физической культуры и спорту Воронова Александра Михайловича. Бачинских – глава Пряжи Ермолаев Олег Александрович, Семью Сергиных – семья Гурицану Ивана Андреевича руководитель ПКФ «Слово». Семью Юриковых – Глава минздрав Карелии Хидишян Ерванд Арутюнович. Семью Евдокимовых – директор ООО «Карел экспо» Дьячкова Любовь Николаевна.

С приветственным словом и поздравлением обратилась В.В. Улич, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия.

Затем на территории Александро-Невского кафедрального собора состоялся Третий ежегодный фестиваль, посвященный Всероссийскому Дню семьи, любви и верности. Как и в прошлые годы, его организатором выступили приход Александро-Невского кафедрального собора, Благотворительный фонд «Утешение», КРОО «Арт шатер».

Под звон колоколов выпустили в небо стаю белых голубей, которых привез настоятель Сретенского храма в Соломенном протоиерей Леонид Леонтюк.

По традиции, народный праздник переместился в близлежащий к соборному храму городской сквер, где для детворы был организован целый парк развлечений. Дети веселились на батутах и каруселях, лакомились сладкой ватой и бесплатным мороженым. Здесь же расположились многочисленные шатры, в которых каждый нашел себе дело по душе. Здесь работали мастер-классы, где дети творчески трудились вместе с родителями, увлеченно мастерили своими руками всевозможные, яркие поделки, играли в шахматы, рисовали, читали духовные книги, которые в этот день раздавались гостям праздника бесплатно.

Работало фотоателье, где награжденные семьи фотографировались с логотипом Петра и Февронии. Эти портреты они получат в дар от организаторов. Также можно было сфотографироваться и всем другим семьям. Радовала глаза фотовыставка «Прогулка по старому городу».

Миссионеры Молодежного отдела епархии, которым руководит протоиерей Константин Савандер, в дни народных праздников по традиции дарят их участникам Святое Евангелие, духовную литературу и православные газеты. Волонтеры молодежного отдела в этот праздничный день провели и небольшой социологический вопрос.

Участники праздника не обходили стороной и шатер "Семейное кафе", где их угощали горячим душистым чаем и свежей горячей ухой.

На протяжении всего мероприятия работала анимационная площадка «Мадагаскар», где были ростовые куклы, подвижные игры с детьми.

Праздник украсила обширная музыкальная программа. Гостей фестиваля порадовали выступления музыкальных коллективов республики и Санкт-Петербурга.

В концерте также приняли участие: солистка хоровой студии "Фантазия" Мария Десяткова,артистка Музыкального театра РК Ольга Грудинина, протодиакон Владимир Морозов, казачий хор «Алатырь», квартет «Expromt», ученик школы искусств пгт. Пряжа Серафим Кукушкин, музыкальный коллектив семьи иерея Николая Белова, творческое объединение «Дар», музыкант Ильин Евгений.

Успех имела миссионерская молодежная группа «Атриум» из Санкт-Петербурга, в репертуаре которой песни на христианскую тематику.

Детские заводные игры с танцами провел детский фольклорный коллектив «Северное сияние», художественный руководитель Елена Салтыкова.

Фестиваль семьи, любви и верности в этом году привлек большое количество горожан. Организаторы праздника надеются, что гостей на осеннем фестивале, посвященном Дню памяти святых Петра и Февронии, с каждым годом будет все больше и больше. Это поможет вернуть в общественное сознание традиционную ценность крепкой семьи, и будет способствовать духовному возрождению России.

Святые блгв. кн. Петр и Феврония прожив долгую жизнь, они умерли в один день и час в 1228 году, 25 июня по старому стилю, или 8 июля по новому стилю – в этот день совершается память святых. Праздник всегда приходится на Петров пост, поэтому венчания не совершаются, несмотря на желание многих молодоженов освятить свой брак в этом таинстве. Поэтому в конце 2012 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об установлении дополнительной даты празднования памяти святых. Такой датой было выбрано перенесение мощей в Свято-Троицкий монастырь города Мурома, где они почивают и поныне. Это событие состоялось 19 сентября 1992.

Начиная с 2013 года Русская Православная Церковь празднует память святых Петра и Февронии не только летом, но и в сентябре – ежегодно в воскресенье, предшествующее 19 сентября, чтобы желающие могли в этот день вступить в церковный брак. В нынешнем году праздник приходится на 18 сентября. В Александро-Невском соборе в этот день было совершено Таинство Венчания для двух супружеских пар.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год