Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
16 Сентября 2016

12 сентября 2016 года, в день перенесения мощей св. блгв. кн. Александра Невского, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил в кафедральном соборе св.блгв. кн. Александра Невского Божественную литургию в сослужении духовенства Карельской Митрополии.

По окончании богослужения Владыка Константин вручил архиерейские грамоты преподавателям Кадетского учебного корпуса, а лучшим кадетам – именные свидетельства стипендиатов учрежденной в 2015 году епархиальной премии им. Александра Невского. За богослужением пел хор соборного храма (регент – Евгения Корыхалова). Проповедь перед Причастием произнес клирик Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Роман Чадаев.

По окончании богослужения и Крестного хода, который проследовал к памятнику св. блгв. вл. кн. Александру Невскому, установленному в сквере рядом с собором, митрополит Константин с паперти собора обратился к представителям власти, духовенству, верующим, учащимся кадетских классов ГБОУ РК "Карельский кадетский корпус имени Александра Невского" со словами проповеди:

«Ваше превосходительство, глубокоуважаемый Александр Петрович, Глава Республики Карелия, дорогие отцы, братья и сестры, кадеты – защитники нашего Отечества. Сердечно поздравляю вас с престольным праздником города Петрозаводска, с днем памяти Александра Невского. Короткая жизнь была у этого выдающегося сына нашего Отечества, но он с помощью Божией сумел реализовать те таланты, которые Бог ему даровал. Это и выдающийся дипломат, и полководец и святой. Каждый народ чтит людей, которые поступали по слову Христа Спасителя : нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Иоанна 15:13) Но еще больше народ чтит тех, кто из них отличался святостью жизни. И таким человеком является Александр Невский. Мы знаем, что он перед своей кончиной принял монашество, схиму. Когда император Петр Великий основывал свою Северную столицу, город Санкт-Петербург, он своей интуицией, умом, незаурядным умом, чувствовал, что мало для этого города одних только пушек - необходима и духовая поддержка, даже духовно-мистическая сила. В 1724 году Указом о перенесении мощей Александра Невского в город Санкт-Петербург их полагают в Александро-Невской церкви, тогда Александро-Невского монастыря, а ныне Александро-Невской Лавры. И, действительно, происходит чудо. По мостовым Северной столицы ни разу за всю ее историю не прошагала нога вражеского солдата. Ни в 1812 году, ни в годы Великой Отечественной войны. Их охраняла и духовная мощь Александра Невского, а не только одна отвага нашего солдата. Вот дорогие наши курсанты, кадеты вы должны это знать и это помнить. Вы - наше будущее мы с любовью и надеждой взираем на вас» - сказал Владыка.

Митрополит Константин пожелал Главе Республики Карелия Александру Худилайнену всесильной помощи Божией в необыкновенно тяжелом деле руководства регионом и поздравил его с днем тезоименитства.

Глава Республики Александр Худилайнен обратился к митрополиту Константину, настоятелю собора и прихожанам с ответным словом:

- Стало доброй традицией отмечать день памяти Александра Невского у Кафедрального Собора в Петрозаводске. Мы свято чтим историю, понимаем, какое значение для сохранения России совершил этот великий человек. Он не только защищал границы России и отстаивал ее целостность, он был великим борцом за православную веру и много сделал по ее укреплению, - сказал Глава. - Важно на примере Александра Невского объединяться и отстаивать честь и интересы России. Уверен, что жители Карелии, особенно подрастающее поколение, имеют своих героев, и отрадно, что наш кадетский корпус носит имя Александра Невского. Уверен, что среди нынешних и будущих кадетов будет много достойных сынов Карелии и России.

Архиерейским распоряжением по Петрозаводскому епархиальному управлению №23 «для пользы духовно-патриотического воспитания молодежи на благо Отечества нашего и вящего прославления небесного покровителя г. Петрозаводска» учреждена ежегодная именная стипендия в честь святого благоверного князя Александра Невского в размере пяти тысяч рублей из средств Александро-Невского кафедрального собора. Ко дню перенесения мощей св. блгв. кн. Александра Невского Владыка Константин вручил именные свидетельства стипендиатов:

удостоверение №1 от 12 сентября 2016 г. Лучшему кадету Государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Карелия «Карельский Кадетский корпус имени Александра Невского», ученику 7-ого «А» класса Дорукову Василию Владимировичу в том, что он мной, митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином, управляющим Петрозаводской и Карельской епархией, главой Карельской митрополии, ко дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского 12 сентября 2016 года награжден именной стипендией».


Удостоверение №2 вручено кадету, ученику 8-ого «А» класса Ковалевичу Игорю Дмитриевичу


Удостоверение №3 вручено кадету, ученику 8-ого «А» класса Сикке Николаю Валентиновичу


Удостоверение №4 вручено кадету, ученику 7-ого «А» класса Хемеляйнену Алексею Валерьевичу


Удостоверение №5 вручено кадету, ученику 7-ого «А» класса Хемеляйнену Андрею Валерьевичу


Удостоверение № 7 вручено ученику класса МЧС «Юный спасатель» средней общеобразовательной школы №5 Сизову Максиму.


Удостоверение № 8 вручено ученице класса МЧС «Юный спасатель» средней общеобразовательной школы №5 Кирилловой Елене.

Благодарственное слово кадета произнес кадет, ученик 7-ого «А» класса Доруков Василий Владимирович.

Состоялось награждение благодарственными письмами «На основании распоряжения Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, Главы Карельской Митрополии, Председателя Синодальной богослужебной комиссии № 23 от 12 сентября 2015 года «Моим определением от 12 сентября 2015 года для пользы духовно-патриотического воспитания молодежи, на благо Отечества нашего и вящего прославления небесного покровителя города Петрозаводска» :


• Зябкин Леониду Викторовичу, учителю ИЗО и ОБЖ, педагогу-организатору по музейной работе;


• Тихонов Александр Александрович, помощник Настоятеля Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска по молодежному служению


• Мурашов Павел Александрович, методист отдела по делам молодежи .

В заключение праздничного мероприятия прозвучал кадетский марш в исполнении кадетов. Для всех желающих была организована военная полевая кухня с горячей кашей и чаем.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год