Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
12 Сентября 2016

В микрорайоне "Ключевая" ведется строительство храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». На сегодняшний день силами протоиерея Константина Савандера при помощи членов епархиального молодежного отдела, жителей микрорайона на месте строительства возведена палаточная церковь. По словам протоиерея Константина Савандера, в архитектуре палаточной церкви использован принцип «Троицы» - конструкция выполнена из треугольных каркасов. Также он отметил, что исторически церковная жизнь в Петрозаводске начиналась со строительства подобных палаточных церквей. Сам же будущий храм иконы «Скоропослушница» будет из камня и будет на месте, где в данный момент установлен поклонный крест.

В субботу 10 сентября в палаточной церкви был совершен молебен архиерейским чином, который возглавил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк, протоиерей Константин Савандер, секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко, секретарь Епархиального управления протоиерей Роман Чадаев.

После молебна митрополит Константин обратился к жителям микрорайона, из которых уже сложилась община.

«Совершилось первое богослужение, молебен архиерейским чином. Я глубоко убежден в том, что Царица Небесная, чей образ Скоропослушницы мы чтим, подает нам всесильную, добрую, благую помощь - поможет в строительстве этого храма, который так нужен местным жителям в этом районе. Я также признателен местным жителям за то, что они обратились ко мне, тогда еще только что прибывшему архиерею на новую кафедру, архиерею, который здесь никого и ничего не знал с просьбой в содействии строительства этого храма. Мы сюда приехали с комиссией, посмотрели, здесь были только одни бурьяны и, конечно, жалко и скорбно было на сердце, на душе тоскливо из-за того, что прошли годы, можно было уже многое сделать. Уже может быть купола здесь были бы, но ничего не было сделано. Хорошо, что местные жители обратились ко мне. И мы всячески содействовали тому, чтобы здесь все-таки начала теплиться духовная, религиозная жизнь. И, Слава Богу, трудами и отца Константина и общины здесь затеплилась лампада молитвы к Пресвятой Царице нашей Богородице. Главное не угашайте духа, как говорил нам апостол Павел, возгревайте свой дух молитвою, поучением Священному Писанию, чтением Священного Писания и добрыми делами. Бог в долгу никогда не остается, мы - должники пред Богом и если мы будем трудиться во Славу Божию, то Господь даст нам все потребное для спасения души и тела. Храни и благослови вас всех Господь» - сказал Правящий Архиерей.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год