Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Сентября 2016

6 сентября 2016 г. в Петрозаводском епархиальном управлении под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось расширенное заседание Епархиального Совета с участием благочинных, игуменов и игумении монастырей и руководителей епархиальных отделов.

Заседание началось молитвой «Царю Небесный».

В соответствии с повесткой дня, в начале заседания митрополит Константин ознакомил участников с официальной перепиской епархиального управления с Московской Патриархией, а также с органами государственной власти.

Далее митрополит Константин рассказал о своем служении за истекший период, а также призвал к сотрудничеству светские власти в совместной подготовке к конференции на Рождественских образовательных чтениях посвященной теме «1917-2017гг. уроки столетия» и проведению III Международной православной выставки-ярмарки в г. Петрозаводске.

На Совете присутствовал в числе приглашенных министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями – А.А.Манин. Он, поблагодарив Митрополита Константина за совместное сотрудничество, рассказал о стабильной межконфессиональной ситуации в Республике Карелия.

Затем епархиальные благочинные предоставили отчеты о проведенных работах в летний период.

Архимандрит Иларион (Кильганов) наместник Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря предоставил отчет о праздновании 500-летнего юбилея со дня преставления преподобного Геннадия Важеозерского.

Игумен Илия (Горбачев) настоятель Муромского Свято-Успенского мужского монастыря предоставил отчет о праздновании 625-летнего юбилея со дня преставления преподобного Лазаря Муромского.

Епархиальный Совет постановил объявить благодарность за понесенные труды архимандриту Илариону (Кильганову) и игумену Илие (Горбачеву).

Протоиерей Иоанн Тереняк настоятель кафедрального собора св. блг. кн. Александра Невского, благочинный центрального округа доложил о подготовке к празднованию престольного праздника св. блг. кн. Александра Невского.

Протоиерей Олег Евсеев клирик Крестовоздвиженского собора, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации доложил о подготовке к проведению региональных Рождественских чтений.

Имели суждение о грядущем строительстве часовни св.блжн. Фаддея Петрозаводского.

Иерей Сергий Соболев клирик прихода храма Рождества Богородицы г. Кондопога, епархиальный древлехранитель выступил с отчетом о состоянии культовых объектов не имеющих собственников и пользователей и о возможности передачи их в пользование Церкви.

Также выступил Председатель совета директоров выставочного общества "Уральские выставки" Завьялов Вадим Геннадьевич с предложением о проведении III Международной православной ярмарки-выставки «От покаяния к воскресению России» с 30 ноября по 5 декабря 2016 года в г. Петрозаводске.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год