Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Сентября 2016

Традиция совершать молебен на начало учения достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего. Со временем дату перенесли на 1 сентября, когда школьники и студенты возвращаются после каникул. В дореволюционном Петрозаводске учащиеся особенно почитали блаженного Фаддея Петрозаводского, имеющего особую благодать помощи в учении.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина накануне 1 сентября в храмах Петрозаводской и Карельской епархии состоялись молебны перед началом нового учебного года.

Особенно много учащихся было 31 августа в Александро-Невском кафедральном соборе. Настоятель собора, протоиерей Иоанн Тереняк совершил молебен на начало нового учебного года– богослужебный чин, за которым возносятся молитвы о ниспослании помощи Божией всем учащим и учащимся, о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». На богослужении присутствовали учащиеся общеобразовательных и воскресных школ, студенты, родители и преподаватели.

После совершения молебна протоиерей Иоанн Тереняк обратился к собравшимся с проповедью, в которой призвал всех учащихся быть скромными и усердными в учении, всех учащих быть последовательными в благовестии Христова Евангелия, всех родителей быть усердными в христианском воспитании детей.

Всем присутствующим детям были розданы образки св.блж. Фаддея Петрозаводского. В этот день в стенах кафедрального собора состоялось открытие небольшой выставки, приуроченной к 290-летию со дня преставления блаженного Фаддея Петрозаводского. По церковной традиции священнослужители окропили участников молебна освященной водой.

Также на крыльце собора была установлена передвижная звонница, где все желающие могли позвонить в колокола.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год


ФОТО: Юлия Попова