Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
23 Августа 2016

14 августа, в воскресенье, Православная Церковь праздновала Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, именуемого в народе, как Медовый Спас. По окончании богослужения настоятель храма освятил мед нового урожая.

Позже, был совершен водосвятный молебен, по завершении которого, протоиерей Роман Соболев освятил воду в купели, расположенной на территории храма. Все желающие, среди которых были дети, смогли окунуться.

Затем, началась развлекательная программа. В этом году ее провела заведующая Домом культуры поселка Повенец Ирина Григорьевна Горохова в содружестве с Надеждой Леонидовной Алферовой - учителем Повенецкой школы - интернат.

Начались веселые старты. Команды "Улей" и "Пчела" соревновались друг с другом. Участники состязаний демонстрировали свою скорость, ловкость и меткость. И пусть чуть больше повезло команде "Пчёлки", но всем детям досталась и масса удовольствия, и сладкие призы.

Порадовал присутствующих 12- ти струнный бас из Санкт - Петербурга. Музыкант исполнил несколько своих музыкальных композиций, чем очаровал повенчан.

Под занавес праздника настоятель храма протоиерей Роман Соболев обратился к собравшимся: "Дорогие друзья, уважаемые присутствующие, жители и гости Повенца ! Позвольте мне от всей души поздравить вас с празднованием Дня нашего поселения. Согласитесь, 520 лет - срок немалый. За прошедшие пять с лишним веков, Повенец приобрёл богатую, я бы сказал, насыщенную событиями историю. Разумеется, в ней было всякое. Были взлёты, когда Повенец бурно развивался и процветал. Были периоды застоя и падения, когда жизнь в нём затихала, замирала, и Повенец приходил в упадок. Возможно, сейчас мы переживаем именно такое время. Но, несмотря ни на что, несмотря ни на какие потрясения Повенец выстоял. По сей день он стоит на берегу одного из самых прекрасных и живописных озер, на берегу Онего.

Сегодня мы празднуем Медовый Спас. Давайте посмотрим на характерные черты современного человека. Он непостоянен, недоволен, постоянно возмущается, ропщет, сетует и ищет, кого бы обвинить в своих неудачах. В этот тихий, светлый праздник, я призываю вас обратить внимание на маленьких полосатых тружениц, главных виновниц нынешнего торжества. Я имею ввиду - пчёл. Посмотрите, они не обращают внимание на какие - либо внешние факторы, не смотрят на то, что происходит вокруг, не ропщут, не унывают, а лишь неустанно трудятся на улей, то есть на общий дом, на общее благо. Давайте поучимся у них. Давайте запасёмся терпением и приложим некоторые усилия, чтобы изменить нашу жизнь в лучшую сторону. Давайте начнём с себя, со своей семьи, со своего дома, со своего хозяйства. По чуть-чуть. Поверьте, наша жизнь потихоньку - полегоньку станет налаживаться. В заключении, хочу ещё раз поздравить всех с праздником и пожелать Повенцу многовекового существования и процветания, а вам успехов и помощи Божьей в добрых делах. С праздником!"

Приход храма святителя Николая п. Повенец выражает благодарность Анатолию Петешину, Василию Чернову, Андрею Самойлову, Кристине Самойленко, Анатолию Ивановичу и Галине Васильевне Твердохлебовым, Надежде Куьминой, Евсении Бородиной, Ирине Григорьевне Гороховой, Надежде Леонидовне Алферовой и всем, кто принимал участие в организации и проведении праздника.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год