Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
22 Августа 2016

В начале 2016 года, 29 января в здании епархиального управлении под председательством Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина прошло заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 500-летия преставления преподобного Геннадия Важеозерского (1516-2016 гг.).

19 февраля 2016 года в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Карелия состоялся тематический вечер, посвященный преподобному Геннадию Важеозерскому. Торжественный вечер, посвященный одному из древнейших святых Карелии, ученику преподобного Александра Свирского, сооснователю Важеозерской обители, преподобному Геннадию Важеозерскому был призван напомнить его участникам историю зарождения монашеской жизни на берегах озера Важе и её дальнейшее развитие: становление монастыря и строительство подворья в столице Российской империи. Именно этим темам были посвящены доклады участников вечера. Вступительное слово произнес Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. С докладами выступили: архимандрит Иларион (Кильганов), игумен Важеозерского монастыря, доклад «Преподобный Геннадий Важеозерский»; монах Иона (Загонов), насельник Важеозерского монастыря, доклад «История Важеозерского монастыря»; иеромонах Иоанн (Неврюев), настоятель Успенского подворья Важеозерского монастыря, доклад «Успенское подворье Важеозерского монастыря»; протоиерей Роман Чадаев, клирик Александро-Невского кафедрального собора, доклад «Епископ Олонецкий и Петрозаводский Никанор (Надёжин)». Завершился вечер выступлениями хоров. Во время проведения вечера в Конференц-зале работала выставка фотографий о Важеозерском монастыре.

22 февраля 2016 года в 10.00 в Важеозерском Спасо-Преображенском мужском монастыре в зимнем Всехсвятском храме Важеозерской обители состоялось главное событие серии праздничных мероприятий, посвященных юбилею. Накануне митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, глава Карельской митрополии, совершил всенощное бдение в зимнем Всехсвятском храме обители. А утром Владыка возглавил праздничную литургию, которую сослужили ему епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, а также благочинные и руководители отделов Петрозаводской епархии и прочие клирики – всего почти 30 священнослужителей обеих епархий. Храм был переполнен молящимися: паломниками, насельниками и прихожанами обители, монахами и монахинями всех действующих монастырей нашей епархии. Среди молящихся присутствовали министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации А.А. Манин и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.Н. Пивненко. За порядком следили представители казачества. После литургии начался молебен преподобным и, несмотря на метель и мороз, состоялся крестный ход вокруг храма. Затем митрополит Петрозаводский и Карельский Константин сказал краткую проповедь и в конце представил новую церковную награду, выпущенную специально к юбилею – медаль в честь прп. Геннадия Важеозерского. В честь праздника этой медалью под номером 001 была награждена сама Важеозерская обитель. Награду также получили: епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, насельники обители архимандрит Иларион (Кильганов), иеромонахи Никифор, Иоанн и Симеон, монахи Иона, Лазарь и Герасим, а также монашествующие других монастырей епархии и миряне, потрудившиеся для восстановления и развития Важеозерской обители. В ответном слове епископ Игнатий поблагодарил митрополита Константина за награду и вручил ему писаную икону преп. Варлаама Керетского, 510-летие со дня преставления которого недавно отмечалось в северной епархии нашей митрополии. Владыка Игнатий обратил внимание, что этот подвижник был современником преподобного Геннадия. Икона была передана на хранение в храм Всех Святых монастыря.

Кроме того, к торжественной дате по благословению и под общей редакцией митрополита Петрозаводского и Карельского Константина сотрудниками епархии было подготовлено полноцветное издание, посвященное 500-летию преставления святого прп. Геннадия Важеозерского. Издание также содержит исторические сведения о Важеозерском Спасо-Преображенском монастыре. Помимо издания буклета, были напечатаны подарочные иконы прп. Геннадия Важеозерского.

19 августа 2016 года в 10.00 в Важеозерском Спасо-Преображенском мужском монастыре в престольный праздник обители – Преображение Господне состоялась торжественная Божественная литургия, которую возглавил Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. На праздничную службу приехали многочисленные паломники из разных регионов.

Преподобный Геннадий Важеозерский родился во второй половине XV века. По преданию, он был учеником преподобного Александра Свирского, по благословению которого удалился к озеру Важозеро, где прожил отшельником до самой смерти. Предсказал своим ученикам, что на месте его уединения будет устроена обитель. Предсказание сбылось: преподобный Никифор Важеозерский основал здесь Важеозерскую пустынь.

Подробное житие Геннадия исчезло во время разорения пустыни литовцами в начале XVII века, и важнейший источник для биографии преподобного представляет «служба» ему, «сочиненная в давнее время». В ней сообщаются главным образом общие биографические черты вроде того, что Геннадий, «освященный из чрева матернего», «от младенчества Бога возлюби», раздал имение нищим и оставил «отечество и род». С благословения Свирского долгое время жил совершенно один в землянке на берегу Важозера и только под конец жизни принял к себе «для безмолвной молитвы двух-трех учеников», которых он «наставил пению божественного славословия, трудолюбию, посту и молитве». Пищей Геннадия было «былие», а ложем — земля; он носил и вериги, сохранявшиеся в пустыни еще в конце XVII века. Прп. Геннадий Важеозерский умер в 1516 году. Мощи преподобного Геннадия упокоены, по утверждению печатного его «Жития», и хранились «нетленно» вместе с мощами преподобного Никифора в церкви Всех Святых, построенной в 1854—58 гг. на месте прежней надгробной часовни.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год