Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
22 Августа 2016

Местная религиозная организация православный Приход Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в течение 2016 года реализует комплексный духовно-просветительский проект «Помня прошлое – смотреть в будущее».

Цель проекта - содействие духовному развитию личности, актуализация в общественном сознании традиционных для России ценностных ориентиров, сохранение культурной самобытности. В рамках проекта с 29 марта по 4 апреля 2016 года в Национальном театре Республики Карелия организована и проведена II международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». На выставке был представлен духовно-просветительский опыт приходов и некоммерческих организаций Карелии и различных регионов России. В мероприятии приняли участие не менее 2000 человек. Также в феврале-марте 2016 года состоялись мероприятия, приуроченные к Дню православной книги. Семинары на темы «Раскрытие богословия Ветхого Завета в Евангелии от Матфея» и «Приходская библиотека и ее роль в миссионерском служении» прошли в Кондопоге, в Петрозаводске тематические мероприятия реализованы на базе Национальной библиотеки Республики Карелия и духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского.

Во всех воскресных школах епархии состоялись занятия, посвященные Дню православной книги. В первом полугодии 2016 года в Петрозаводском государственном университете сотрудниками молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии проведен курс занятий студенческого объединения «Ихфис», посвященный актуальным для молодежи и студенчества темам. Занятия посещают от 20 до 50 человек. Деятельность студенческого объединения продолжится с сентября 2016 года. Традиционный образовательный курс «Ступени», посвященный основам православной культуры, проводится клириком Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска иереем Станиславом Распутиным. Занятия проходят на базе Приходского дома собора. Количество участников составляет более 40 человек. В ближайшее время исполнители проекта презентуют сборник материалов IV научной конференции «Православие в Карелии», состоявшейся в ноябре 2015 года на базе Петрозаводского государственного университета. Материалы сборника будут опубликованы на интернет-ресурсах Петрозаводской и Карельской епархии и ПетрГУ, экземпляры сборников передадут в библиотеки Республики Карелия, в образовательные и общественные организации региона. Координатор проекта настоятель Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска протоиерей Иоанн Тереняк также обозначил, что осенью 2016 года на базе государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Карелия «Карельский институт развития образования» будет проведено обучение сотрудников образовательных организаций - преподавателей блока «Основы православной культуры», включающее выездной семинар для педагогов в Важеозерском Спасо-Преображенском мужском монастыре. В октябре 2016 года в рамках проекта при поддержке Прихода храма Покрова Богородицы пгт Пряжа состоится районная педагогическая конференция «Покровские чтения», посвященная проблемам и перспективам духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях.

«Православие имеет богатейший опыт духовно-нравственного воспитания, несет близкие любому жителю нашей страны ценности, предлагает высокие ориентиры. Кроме того, православие, являясь одной из традиционных религий России, оказало сильнейшее влияние на формирование культуры и менталитета народа, является своеобразным «ключом» к пониманию его литературы, музыки, произведений искусства», - отметил протоиерей Иоанн. Проект поддержан Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики по итогам конкурсного отбора в рамках государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина».

КАРЕЛИЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ