Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
19 Августа 2016

В Петрозаводске 17 августа 2016 г. в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Карелия состоялось открытие XIII Теологической конференции финно-угорских народов. Для участия в конференции и для обсуждения вопросов межцерковного взаимодействия и межконфессионального сотрудничества, как на местном, так и на международном уровне съехались делегаты Евангелическо-лютеранских Церквей Ингрии на территории России, Венгрии, Румынии, Эстонии, Финляндии.

Были приглашены также представители Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви и настоятель римско-католического прихода Петрозаводска.

Подобная конференция проходит один раз в четыре года, но в России она проводится впервые. Принимающей стороной является Российская Евангелическо-лютеранская Церковь Ингрии. Благодаря техническому оснащению зала и специалистов-переводчиков на конференции осуществлялся синхронный перевод речи выступающих (перевод с венгерского и финских языков).

С приветственным словом к участникам конференции первым обратился Епископ Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии на территории России Арри Кугаппи.

Приветсвие от Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена огласил заместитель Главы В.Г. Баев.

Также с приветственным словом обратился митрополит Петрозаводский и Карельский Константин:

"Уважаемые Арри Кугаппи Епископ Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии на территории России, Епископы Евангелическо-лютеранских Церквей Финляндии, Венгрии, Эстонии и Румынии ! Дорогие участники и организаторы финно-угорской богословской конференции!

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сердечно приветствую вас на Карельской земле, в городе Петрозаводске, который в этом году был избран для проведения XIII финно-угорской богословской конференции. Я полагаю что такой выбор не случаен.

Во-первых, данная конференция проводится накануне 100-летия начала кровавого богоборчества, того далекого 1917 года, когда христиане проливали кровь за Христа и Церковь пополнялась новомучениками. Кроме того революционные потрясения в России 1917 года наряду с разрушительным атеизмом большевиков и другие события прошлого заставляют нас вновь и вновь осмыслять как исторический, так и религиозный опыт мирового христианства. И подобная конференция дает возможность для межконфессионального диалога.

Полагаю также, что и место проведения данной конференции выбрано неслучайно. Эта земля обильно политая кровью христиан. Это также место традиционного проживания финно-угорских народов: финнов, карелов и вепсов. Исторически сложилось, что многие из них являются лютеранами и конфессионально относятся к Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии. С ней, как и с другими лютеранскими церквями, у Петрозаводской и Карельской епархии сложились самые добрые отношения» - подчеркнул митрополит Константин.

«Вызовы времени являются общими для наших церквей и нуждаются в богословском осмыслении, и мы благодарны за возможность участвовать в собрании представителей разных церквей и стран. Вопросы межконфессиональных и межнациональных отношений, секуляризации общества, служения среди разных слоев населения, которые обсуждаются на таких конференциях, являются общими для Европы и очень важными. В Европе обостряются межнациональные отношения, существует проблема беженцев, идут нападки на традиционные христианские ценности, например, крест Христов, семью и другие. В основе отношений Русской Православной Церкви и лютеранских церквей лежат богословские диалоги, для которых характерно сочетание догматической принципиальности и братской любви. Они нашли свое отражение в социальной концепции Русской Православной Церкви, в которой говорится: « В XX веке разделенные христиане проявили стремление к обретению единства в Церкви Христовой. Русская Православная Церковь ответила готовностью вести диалог истины и любви с инославными христианами, диалог, вдохновленный призывом Христа и богозаповеданной целью христианского единства. Общаясь с инославными, православные свидетельствуют о Святыне Православия, о единстве Церкви». Это означает, что осознавая существенные различия в вопросах вероучения у нас есть большое пространство для соработничества в вопросах координации деятельности в общественной жизни, совместного отстаивания христианских нравственных ценностей и служения миру и общественному согласию» - отметил в своем приветствии Владыка и пожелал участникам и организаторам конференции успешной и плодотворной работы.

С приветственными словами также выступили: епископ Миккеле Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии Сеппо Хяккинен, генеральный консул Финляндии в Петрозаводске Туомас Киннунен, заместитель руководителя Главы Администрации Петрозаодска Кулабухов Сергей Алексеевич, епископ Евангелическо-лютеранской церкви Венгрии Янош Жемерей, епископ Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии Тиит Салумяе, настоятель католического прихода Петрозаводска священник Евгений Гейнрихс.

Основной доклад «Межцерковные связи» представил главный секретарь , пастор Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии на территории Россиии Михаил Иванов. Участие в конференции принял министр по национальной политике, связям с общественными и религиозными объединениями РК Манин Андрей Александрович.

В мероприятии приняли участие секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев и настоятель храма св.вмч. Пантелеимона протоиерей Вадим Антипин.

Вниманию участников конференции была представлена книга «Лютеране в Карелии: исторические очерки».

Мероприятия программы теологической конференции продолжатся до 21 августа. Запланированы дальнейшие межконфессиональные дискуссии, доклады участников, экскурсионные программы, общение.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год