Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
10 Августа 2016

9 августа 2016 года, в Седмицу 8-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в храме св.вмч. Пантелеимона г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: штатные клирики собора во главе с настоятелем протоиереем Вадимом Антипиным, секретарь ПЕУ протоиерей Роман Чадаев, иеромонах Аркадий (Лозовский).

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ирины Антипиной.

По сугубой ектении о здравии была вознесена молитва о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес штатный клирик храма иерей Виктор Заровняев. Он рассказал о Житии св. великомученика Пантелеимона.

По окончанию Божественной Литургии состоялся молебен св.великомученику Пантелеимону и Крестный ход.

После Божественной Литургии Его Высокопреосвященство обратился к многочисленным верующим с проповедью:

"Дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца, переполненного радостью, сердечно поздравляю вас с престольным праздником великомученика и целителя Пантелеимона, великого угодника Божия!

Мы только что слышали в молитве ему о том, что телом своим, своими нетленными мощами он предстоит на земле, а духом своим, душой своею услаждается у Престола Пресвятой Троицы. И там черпает силы, энергию для того, чтобы через свои святые мощи, через святые иконы оказывать помощь нам слабым, болящим и немощным.

Издревле с самого начала возникновения Христианской Церкви подвиг мученичества был особым во всех христианских общинах. Мы знаем, что первые три века, когда Христианская Церковь в Римской Империи была вне закона, была гонима и преследуема, христиане страдали десятками тысяч только за то, что они христиане. Тогда они совершали богослужения в пещерах, катакомбах, подвалах, других скрытных местах, где их не могли обнаружить. Богослужения, Литургия совершались, как правило, на гробах с телами мучеников за Христа. И только в 313 году по указу императора Константина Великого христианство стало легальной религией в Римской Империи. Легальная религия и государственная религия – это не одно и то же. Христианство далеко не сразу стало государственной религией, его просто разрешили. Оно стало совершенно легальной религией. Тогда христиан в римской Империи было примерно 70 процентов, но они представляли собой такую огромную духовно-нравственную силу, с которой власти не могли справиться физически и мученики были основой вот этой силы христианства. Не случайно говорится, что кровь мучеников за Христа - это семя Христианской Церкви. Наша страна тоже в начале ХХ-го века пережила тяжелейшие испытание. Тогда, на заре христианства , 2000 лет тому назад наша территория была языческой, не было здесь мучеников за Христа в таком большом количестве как в Римской Империи, Греции и в других местах, и вот дошел черед до нас тоже прославить Бога твердостью в вере.

Наши деды, прадеды доказывали и в лагерях и в других местах заключения твердость своей веры. И мы глубоко убеждены, что молитвами тысяч мучеников за Христа, сейчас имеем спокойную жизнь и живем в самой свободной стране мира. Мы, Церковь свободны как никогда, мы имеем возможность изучать Закон Божий, выбирать для своих детей модуль Основы Православной Культуры. Но все ли выбирают его или говорят «потом, потом»? А это «потом» может и не наступить. Все в этом мире не вечно, один только вечен Господь Бог. Известно, что святой Апостол Петр оставил два соборных послания, и во втором соборном послании особенно ясно, почти так же, как в Апокалипсисе, говорится о кончине этого века, когда «земля, и все дела на ней сгорят… Но мы ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда» (2 Пет. 3:10, 13).

Мы не знаем, сколько продлится время благоприятное, в котором мы сейчас живем. Поэтому нам надо стараться делать как можно больше добра – просвещать своих детей верою христианской, строить храмы, укреплять монастыри и самое главное укреплять свою христианскую семью, которая является и основой христианского государства и основой Церкви. Мы знаем, что конец света, конечно же, будет, но дата конца света нигде в священном Писании не указана, потому что эта дата в какой-то степени зависит и от нравственного состояния человечества. Точно так же, как каждый из нас знает, что он умрет. Это окончательная истина, которая не подвергается ни малейшему сомнению, но другое дело, что смерть может быть глупой, и бессмысленной, и преждевременной, когда например, человек губит свое здоровье наркотиками. Он ускоряет свой личный конец, свой личный Апокалипсис. Но, тем не менее, если мы будем сильны в вере, если мы будем любить Бога и Пресвятую Богородицу, если мы будем сплачиваться вокруг храма, вокруг Церкви, то мы в глазах Божиих будем иметь все большую и большую ценность. В противном же случае, если мы все растеряем веру, добрые дела, то мы превратимся по слову Иисуса Христа во что-то неимоверное и несуразное. Он сказал, что так вы превращаетесь в соль, которая теряет свою силу. «Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попирание людям» ( Мф. 5:13) Вы можете себе представить что-нибудь более бессмысленное, чем соль, которая перестала быть соленой? То есть это абсолютная пустота, абсолютное ничто, не имеющее никакой ценности. И тогда Бог не дорожит этим народом. Мы уже испытали тяжелейшее испытание лагерей, неужели хотим повторения?

Сегодня христианство самая преследуемая и гонимая религия в мире. В Сирии, в Дамаске. А ведь именно на территории Сирии впервые ученики Иисуса Христа стали именоваться христианами, там была первая кафедра апостола Петра. Рим - это вторая кафедра апостола Петра, а первая была в Сирии, Дамаске. Сегодня мы видим в СМИ, как там режут головы, эти жуткие кадры о том, что приходится переживать христианам. Поэтому мы должны быть твердыми в своей вере, и не только в своей вере, мы должны щедро делиться верой с детьми. Я очень рад, что в этом храме молились и причащались вместе с нами маленькие дети. Храни и благослови вас Господь, чтобы по молитвам святого великомученика и целителя Пантелеимона всем нам иметь такую же веру как у него и тогда в глазах Божиих мы будем иметь самую непереходящую ценность. Храни и благослови вас всех Господь по молитвам Пресвятой Богородицы по молитвам святого великомученика и целителя Пантелеимона"

К митрополиту Константину обратился настоятель храма протоиерей Вадим Антипин.

Он поздравил Владыку с праздником, вручил цветы.

В своем приветствии отец Вадим подчеркнул, что когда-то служение правящего архиерея было связано с медициной и врачебным делом, а позже перешло в самоотверженное служение Господу Богу нашему Иисусу Христу. Митрополит Константин – кандидат медицинских наук, многие годы работал врачом, главным образом на станции скорой и неотложной медицинской помощи.

Во дворе храма для всех пришедших в этот день в церковь была устроена праздничная трапеза. Была организована полевая кухня с горячей кашей и чаем. Состоялся концерт музыкального коллектива «ДАР».

СПРАВКА.

Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона освящен 30 мая 2010 года, Чин великого освящения совершил покойный митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил.

В облике новопостроенной церкви объединены поздний московский стиль начала XVIII века и элементы северного деревянного зодчества. Стены выполнены из кирпича. Кровлю, покрытую гибкой черепицей вишневого цвета, венчают золотые маковки над главным куполом, колокольней, алтарем и часовней-баптистерией.

Десять колоколов храмовой звонницы, общий вес которых превышает полторы тонны, отлиты в г. Тутаеве Ярославской области. Изготовленные в Челябинске кресты на главках выполнены по особой технологии, обеспечивающей покрытию долгую сохранность. В храме устроена часовня-баптистерий – помещение с купелью для крещения с полным погружением. В цокольном этаже храма размещаются Воскресная школа, библиотека, ризница и трапезная. Над созданием пятиярусного, украшенного скульптурной резьбой иконостаса трудились мастера из г. Палех Ивановской области. В алтарных окнах установлены витражи. Церковь вмч. Пантелеимона является достойным украшением столицы Карелии.

В одном стиле с церковью построены иконная лавка и центральная входная арка. Проведена реконструкция улицы Сыктывкарской, на которой стоит храм. Помимо замены асфальта устроены пешеходные тротуары, остановки общественного транспорта, парковка для личного автотранспорта. Строительные работы проведены с использованием новейших технологий и инженерных решений и с учетом всех современных требований.

Приход занимается социальным служением, есть штатный социальный работник. Оказывается адресная продуктовая помощь пожилым людям, прихожане храма регулярно посещают пациентов Больницы скорой медицинской помощи. Проводится сбор одежды для городского приюта. Духовенство храма окормляет часовню во имя прп. Серафима Саровского в Детской республиканской больнице. По четвергам совершаются молебны в часовне во имя свв. благоверных князей Петра и Февронии (проспект Карла Маркса, 18а), где находится ковчег с частицами мощей этих святых.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год