Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Августа 2016

В ходе официального визита митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в Финляндскую Православную Церковь вечером 6 августа в Спасо-Преображенском Ново-Валаамском монастыре совершено Всенощное бдение в Преображенском храме накануне праздника в честь Валаамской иконы Божией Матери (Финляндская Православная Церковь ориентируется на григорианский календарь).

Всенощное бдение возглавил Глава Финляндской Православной Церкви – Архиепископ Карельский и всея Финляндии Лев.

Ему сослужили: митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, настоятель монастыря архимандрит Сергий с братией, секретарь Петрозаводского Епархиального Управления протоиерей Роман Чадаев.

7 августа Предстоятель Финляндской Православной Церкви Архиепископ Карельский и всея Финляндии Лев и Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершили Божественную Литургию в честь Валаамской иконы Божией Матери в Преображенском храме монастыря.

После Литургии со словами приветствия к делегатам от Русской Православной Церкви Петрозаводской и Карельской Епархии во главе с Митрополитом Константином обратился Глава Финляндской Церкви Архиепископ Карельский и всея Финляндии Лев.

Он поблагодарил Владыку Константина за визит, за теплые и дружественные отношения между двумя Церквями и подчеркнул, что Русская Православная Церковь является единственно твердым оплотом в борьбе с секуляризмом, который сейчас господствует в Европе.

С ответным приветственным словом выступил Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, поблагодарив Предстоятеля Финляндской Православной Церкви за приглашение посетить Финляндию с официальным визитом. Митрополит Константин рассказал о духовной жизни в Карелии. После чего он вручил памятные подарки Главе Финляндской Православной Церкви Архиепископу Карельскому и всея Финляндии Льву, настоятелю Спасо-Преображенского Ново-Валаамского монастыря архимандриту Сергию (Райяполви) и подарил книги для библиотеки монастыря.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год