Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Августа 2016

В ходе официального визита митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в Финляндскую Православную Церковь, 5 августа Митрополит Константин прибыл на Новый Валаам. Его Высокопреосвященство встретил настоятель Спасо-Преображенского Ново-Валаамского монастыря архимандрит Сергий (Райаполви).

Вечером 5 августа, накануне престольного праздника Преображения Господня (Финляндская Православная Церковь ориентируется на григорианский календарь), было совершено Всенощное бдение в Преображенском соборе монастыря. Всенощное бдение возглавил Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Его Высокопреосвященству сослужили: Митрополит Пантелеимон, викарный Епископ Йоэнсуу Арсений, настоятель монастыря архимандрит Сергий с братией, секретарь Петрозаводского Епархиального Управления протоиерей Роман Чадаев.

Утром 6 августа, в день Преображения Господня совершена Божественная Литургия, которую возглавил Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Его Высокопреосвященству сослужили: Митрополит Пантелеимон, викарный Епископ Йоэнсуу Арсений, настоятель монастыря архимандрит Сергий с братией, секретарь Петрозаводского Епархиального Управления протоиерей Роман Чадаев.

В конце богослужения Митрополит Константин обратился с приветственным словом.

После Литургии состоялся Крестный ход.

По традиции праздника Преображения Господня состоялось освящение воды с водосвятным молебном и освящение плодов нового урожая. Водосвятный молебен проходил на палубе корабля, который был пришвартован к причалу обители.

Среди прихожан и гостей праздника также присутствовал хор Румынских семинаристов. Они приехали в монастырь на время летних каникул. Хор исполнил несколько духовных произведений.

После завершения богослужений, настоятель монастыря архимандрит Сергий (Райаполви) провел для делегации Петрозаводской и Карельской епархии экскурсию по монастырю. Он показал старый храм монастыря в честь преподобных Сергия и Германа Валаамских.

Гости посетили монастырское винное производство, узнали особенности хранения и производства вин. На производстве изготавливается два основных вида: ягодное вино и литургическое вино из венгерских виноматериалов.

Затем делегация посетила выставку в культурном центре монастыря. В культурном центре монастыря располагаются музей, библиотека, архив, учебные классы и конференц-зал. В культурном центре монастыря на постоянной основе проходят образовательные мероприятия. Организована золотошвейная мастерская, где золотошвеи из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (Сергиев Посад, Московская обл.) делятся своим мастерством и проводят обучающие мастер-классы.

В музее центра представлены предметы, подлинно принадлежащие обители и составляющие ее историческую экспозицию. Экспозиция подробно иллюстрирует официальную и повседневную жизнь монастыря с XVIII века и до наших дней. В коллекции представлены: церковная утварь, кресты, иконы, картины, книги, облачения – большая часть которых подарки от русских купцов и членов царствующего дома Романовых.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год