Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Августа 2016

2 августа в день памяти святого пророка Божия Илии в Петрозаводске состоится историческое событие – освящение нового храма во имя св. Илии. Заявленный строителями срок торжественного освящения храма – 2 августа текущего года строго соблюден. Дата освящения храма выбрана не случайно: 2 августа – день воздушно-десантных войск по светскому календарю и памяти св. пророка Илии по церковному.

Освящение храма в память погибших жителей Республики Карелия в Афганистане, а также в период проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе и в зонах иных локальных конфликтов состоится 2 августа в 10-30 утра. Чин освящения совершит митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

А в 10-00 утра неподалеку в сквере Первомайского проспекта состоится торжественное открытие памятного бюста Герою Советского Союза командующему Воздушно-десантными войсками СССР В.Ф.Маргелову. В торжественных церемониях примут участие: митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Р. Г.Нургалиев, председатель Государственной думы С.Е. Нарышкин, глава Республики А.П. Худилайнен и другие.

В ходе осмотра выполненных работ митрополит Константин отметил высокое качество исполнения и оперативность строителей.

СПРАВКА По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в районе пересечения Первомайского проспекта и улицы Антикайнена с июня 2016 года возводился храм во имя пророка Божия Илии, небесного покровителя военных воздушно-десантных войск. Напомним, инициатива строительства принадлежит карельской общественной организации «Союз десантников Карелии» при поддержке заместителя Секретаря Совета Безопасности РФ Р. Г.Нургалиева и получила благословение митрополита Петрозаводского и Карельского Константина. Проект храма принадлежит архитектору Владиславу Куспаку. 14 июля 2016 года по благословению митрополита Константина на городской строительной площадке был совершен чин освящения куполов и крестов храма. Чин освящения совершил секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко. Спустя несколько дней купола и кресты были установлены на храм.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год