Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
14 Июля 2016

14 июля в Епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Петрозаводского и Карельского Константина с начальником Федеральной Таможенной Службы по Республике Карелия (ФТС по РК) Алексеем Валентиновичем Накрашаевым.

На встрече также присутствовали секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко и пресс-секретарь Федеральной Таможенной Службы по Республике Карелия Фомин Николай Николаевич.

В 2016 году Федеральная Таможенная Служба России отмечает 25-летие со дня своего основания. 25 октября 1991 года подписан Указ Президента РСФСР о создании Государственного таможенного комитета РСФСР. Через несколько лет в ознаменование заслуг таможенников в деле укрепления российской государственности Указом Президента Российской Федерации 25 октября объявлен Днем таможенника Российской Федерации.

Мероприятия, посвященные 25-летию таможенной службы Российской Федерации, будут проходить в течение всего юбилейного года. Главные события состоятся 25 октября, в День таможенника Российской Федерации.

В связи с этим, в настоящее время идет активная подготовка по формированию торжественных мероприятий. Вопрос планирования совместного взаимодействия Таможенной Службы и Епархиального управления стал одним из ключевых на встрече.

В самом начале совещания начальник ФТС по РК Алексей Накрашев испросил у митрополита Петрозаводского и Карельского Константина благословения на дальнейшую работу и сотрудничество с Петрозаводской и Карельской епархией.

Затем он доложил о ходе подготовки торжественных мероприятий вверенного ему ведомства. В свою очередь, Владыка подчеркнул, что для него лично, нынешний год также ознаменован памятной датой – 25-летием со дня Архиерейской хиротонии.

Алексей Накрашаев отметил, что к праздничной дате будет выпущена юбилейная медаль «25 лет Федеральной таможенной службе». Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин внесен в список людей, представленных к награде данной медалью.

По итогам встречи была достигнута договоренность о взаимном сотрудничестве, стороны обменялись координатами и наметили дальнейшие рабочие встречи.

В завершении Владыка преподнес Алексею Накрашаеву и сопровождающему его пресс-секретарю Николаю Фомину Церковные календари, которые будут полезны в работе, а также свою книгу «И познаете истину».


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год