Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
12 Июля 2016

11 июля митрополит Петрозаводский и Карельский Константин принял участие в праздничных торжествах в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре. Визит Владыки в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь совершался по приглашению игумена, епископа Троицкого Панкратия с целью участия в праздничных торжествах по случаю дня памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. В день памяти прпп. Сергия и Германа Валаамских Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе монастыря возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На праздничном богослужении присутствовал президент Российской Федерации Владимир Путин.

После завершения Божественной Литургии митрополита Константина почтительно пригласили осмотреть монастырскую ферму, которая вновь является одним из центров трудов братии и источником их утешения. Фермерские владения митрополиту Константину показал отец Агапий – главный человек на ферме.

«Все дело в том, что в 2014 году ферма была полностью отреставрирована и восстановлена» - начал свой рассказ отец Агапий.

Исторически первая ферма была построена на острове в далекие 80-е гг ХIХ века, когда воду в коровник подавали паровой машиной, а свежее молоко отправляли с фермы по рельсовой дороге.

В те годы Валаамский монастырь считался крупнейшим сельскохозяйственным центром всего Севера России. Потом началась Великая Отечественная война и хозяйство пришло в упадок. Наступили годы разрухи.

И вот, всего два года назад, в 2014 году ферма начала свой новый этап развития уже по современным международным технологиям. На территории монастыря было открыто новое производство.

Для этой цели монахи прошли обучение в Москве и Италии, после чего на территории монастыря появилась современная сыроварня в лучших итальянских традициях. Переняв европейский опыт, монахи ежедневно постигали азы сыроварения. Результат – несколько сортов мягких сыров (моцарелла, рикотта, качотта) и один твердый – «Монастико».

Одними из главных секретов вкусного сыра, как признаются сами монахи, являются, безусловно, терпение и молитва. Кстати, пастух, который пасет коров, играет им мелодии на дудочке. Вот и еще один секрет монастырского производства.

Началось производство сыров здесь немного раньше, чем в России был введен запрет на ввоз импортных элитных сортов сыра из Италии. Такая вот вышла «случайность».


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год