Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Июля 2016

В день празднования памяти святого Елисея Сумского, 27 июня, седмицу 2-ую по Пятидесятнице, в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска, где пребывают мощи преподобного, было совершено торжественное богослужение.

Божественную Литургию, по благословению настоятеля собора, Высокопреосвященного Константина, митрополита Петрозаводского и Карельского, возглавил ключарь Крестовоздвиженского собора протоиерей Олег Скляров. Ему сослужили штатные клирики собора: протоиерей Олег Евсеев, протоиерей Константин Савандер, иеромонах Аркадий (Лозовский). Затем был совершен молебен и Крестный ход с мощами преподобного.

После завершения богослужения протоиерей Олег Скляров обратился к прихожанам с проповедью. Он напомнил всем исторические события, связанные с преподобным Елисеем Сумским, рассказал о чудном обретении мощей преподобного в 90-е годы прошлого века. Также он призвал верующих как можно чаще обращаться с молитвами к преподобному Елисею Сумскому, а также к святым, имя которого носит каждый православный христианин.

Крестовоздвижений собор в этот праздничный день был полон верующих, пришедших помолиться особо почитаемому в Карелии святому – предстателю за наш Северный край у Небесного Престола. Все молящиеся в храме с благоговением и любовью приложились к мощам преподобного – только в этот день, раз в году, рака открывается для поклонения.

У раки с мощами преподобного Елисея Сумского в разные годы молились Патриарх Алексий II и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Многие православные петрозаводчане помнят тот радостный день, когда святые мощи преподобного Елисея Сумского после 70-летнего пребывания в качестве экспоната в Петрозаводском музее были, наконец, извлечены из хранилища и переданы Русской Православной Церкви. Произошло это достопамятное событие в 1990 году, за несколько месяцев до восстановления самостоятельной Карельской епархии.

С тех пор многие верующие стали свидетелями благодатной помощи прп. Елисея болящим и страждущим. Были случаи, когда по молитвам святого люди получали от Бога исцеления от глухоты, немоты и тяжких душевных и телесных недугов. Преподобный Елисей Сумский – скорый помощник и молитвенник о каждой душе православной.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской Епархии, 2016 год.