Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
27 Июня 2016

25 июня состоялась очередная рабочая поездка Общества православных врачей Республики Карелия. Был проведён лечебно-консультативный приём на приходе храма Вознесения Господня г. Питкяранта. В ходе работы была оказана медицинская помощь представителями различных специальностей: терапии, пульмонологии, кардиологии, педиатрии, клинической фармакологии. Всем пациентам выполнялась регистрация и расшифровка ЭКГ. На приём к православным докторам пришли не только прихожане г. Питкяранта, но и жители окрестных деревень. Всего в ходе работы было осмотрено более 60 пациентов, в том числе 14 детей, в ряде случаев потребовалось оказание неотложной помощи.

Впервые в ходе приема специалистами Общества выполнялись анализы для определения уровня гемоглобина, холестерина и глюкозы. Быстрая интерпретация результатов позволила своевременно выявить отклонения и назначить необходимое лечение. Напомним, что аппарат для выполнения лабораторных тестов и расходные материалы к нему были приобретены благотворительным фондом «Милосердие без границ» на средства неравнодушных жертвователей.

Отрадно, что проведение лечебно-консультативных приемов на приходах и в монастырях епархии православными врачами Карелии стало регулярным. За 5 лет специалисты Общества помогли монахам Ионо-Яшезерского и монахиням Сяндемского монастырей, а также прихожанам и священнослужителям в г. Суоярви, г. Кондопога, пос. Соддер, д. Койвусельга и др. Бескорыстная работа православных врачей находит положительный отклик не только у пациентов, но и у представителей местных администраций. Так в 2015 году в адрес Общества поступила благодарность за оказанную профессиональную помощь от Главы Пряжинского района О.А. Ермолаева. Надеемся, что рабочие поездки и дальше будут доброй традицией Православных врачей.

Общество православных врачей Республики Карелия выражает сердечную благодарность руководителю отдела по взаимодействию с органами здравоохранения протоиерею Олегу Склярову за помощь в организации поездки, а также настоятелю храма Вознесения Господня протоиерею Олегу Вилко и сотрудникам православного центра во имя преп. Иоанна Кронштадтского г. Питкяранта за гостиприимство и помощь в проведении приема.

Общество православных врачей Республики Карелия, 2016 год