Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
23 Июня 2016

Секретарь Петрозаводского Епархиального управления протоиерей Роман Чадаев и клирик кафедрального собора Александра Невского иерей Евгений Барышев обсудили с руководителями информационно-туристского центра и представителями Администрации Петрозаводска вопросы по развитию паломнического туризма в Петрозаводске.

17 июня в информационно-туристском центре Петрозаводска состоялась встреча, на которой обсуждались вопросы развития паломнического туризма в городе. Директор Петрозаводского информационно-туристического центра Елена Герчина рассказала о деятельности центра, а также обозначила основную цель мероприятия – установление коммуникаций с представителями культурных и религиозных объектов, представляющих интерес для туристов и паломников.

На встрече состоялась презентация интернет - ресурса туристского центра http://www.visitpetrozavodsk.ru/ . На данном сайте размещена подробная справочная информация , в том числе указаны адреса, телефоны и маршруты православных храмов города. Специалистами центра ведется работа по актуализации данных о религиозных объектах города, в рамках реализации межрегионального историко-культурного и туристического проекта « Серебряное ожерелье России». Авторы проекта планируют создание альтернативы туристическому маршруту « Золотое кольцо России».

Секретарь Петрозаводского Епархиального управления протоиерей Роман Чадаев выразил заинтересованность в сотрудничестве с центром и готовность предоставлять необходимую информацию о деятельности православных храмов, расположенных на территории Петрозаводска.

Так, например, интересным местом для посещения может стать усыпальница Пименовых, что расположена на Крестовоздвиженском кладбище. Информацию об этом историческом месте в ближайшее время планируют разместить на интерактивной карте города. Также была достигнута договоренность о работах по благоустройству территории кладбища – восстановление крестов, оград и табличек на местах захоронений. Итоговая цель мероприятий по данному благоустройству – презентация горожанам и туристам отреставрированного городского некрополя.


Информационный отдел Петрозаводской и Карельской Епархии, 2016 год.