Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
17 Июня 2016

14 июня в районе пересечения Первомайского проспекта и улицы Антикайнена митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил «Чин, бываемый при основании церкве», освятив место под строительство храма во имя пророка Божия Илии, небесного покровителя десантников. Инициатива строительства храма принадлежит карельской общественной организации «Союз десантников Карелии» и получила благословение Владыки Константина. Итогом сотрудничества стал проект архитектора Владислава Куспака, утвержденный в конце мая в Администрации Петрозаводска. Освящение и открытие храма планируется на 2 августа – день военно-воздушных войск по светскому календарю и памяти св. пророка Илии по церковному.

На торжественной церемонии, посвященной началу строительства нового храма, присутствовали: Глава Республики А.П. Худилайнен, заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Р. Г.Нургалиев, депутат Государственной Думы РФ В.Н. Пивненко, Глава Администрации Петрозаводска И.Ю. Мирошник, Председатель Петрозаводского городского Совета Г.П.Бондарчук, генерал-лейтенант полиции, ветеран ВДВ В.В Горшуков., министр внутренних дел Республики Карелия Д.Н. Сергеев и другие.

Участие в церемонии приняли и родственники погибших воинов, их сослуживцы, а также неравнодушные горожане. День выдался солнечным и теплым, впервые после недели холодной и дождливой погоды.

В приветственных словах высокопоставленных лиц не умолкали слова благодарности всем инициаторам и благотворителям проекта.

Первым к собравшимся обратился Глава Карельской Митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин:

    - Дорогие отцы, братья и сестры, родственники погибших защитников нашего Отечества! Сейчас мы приступим к освящению вот этого места, где доброй волей отзывчивых людей, будет воздвижен храм в честь святого пророка Божия Илии, который является небесным покровителем воздушно-десантных войск. Пророк Илия – это излюбленный святой Русского Севера. Благодарность – величайшее качество человеческой души – и отзывчивость свойственны людям благородным. И то, что мы благодарны тем, кто отдал жизни свои для нашего Отечества, это свидетельствует о многом. Я благодарен тем, кто взял на себя труды по воздвижению этого храма, тем, кто профинансировал его, всем, кто готовил проект, и тем, кому еще предстоит трудиться. Я призываю на вас всех Божие благословение, по молитвам святого пророка Божия Илии. Храни и благослови вас всех Господь, во имя Отца и Сына и Святого Духа.

    Стоит отметить, что за последние годы территория мемориального комплекса была значительно облагорожена: высажены тридцать семь голубых елей. Саженцы тогда специально привезли из Кабардино-Балкарии. Все это проходило при непосредственнном участии Рашида Нургалиева, о высоком вкладе которого рассказал губернатор Александр Худилайнен.

    Глава Республики отметил историчность события. Как в Великую отечественную войну, так и в локальных конфликтах, сказал он, карельские воины прославили нашу республику. «К сожалению, не все вернулись с полей сражений, и каждый год 2 августа мы чествуем память невернувшихся воинов, говорим спасибо их родителям. Сегодня происходит акт справедливости – закладка капсулы на месте строительства церкви во имя Илии Пророка... Сегодня не за счет бюджетных средств, а за счет спонсоров и неравнодушных людей строится эта великолепная церковь, где будут увековечены имена всех, не вернувшихся с полей сражений локальных войн». Александр Петрович отметил, что церковь, где будут размещены таблички с именами павших воинов, нужна живущим сейчас, особенно подрастающему поколению, которое воспитывается на примере подвигов своих предков.

    Депутат Государственной Думы Валентина Николаевна Пивненко в своем приветсвии к гостям церемонии подчеркнула знаковость для Республики Карелия события, а также поделилась личными воспоминаниями о страшных годах военных действий.

    - В 1995 и в 1999 годах мне довелось находиться в районах боевых действий для того, чтобы поддержать наших воинов. И то, что пришлось увидеть и то, что пришлось услышать там, этого не забудешь никогда! Я считаю, что главное, для чего будет возведен храм - это напоминание о том, что главное для всех нас - мир, свобода и прекрасное будущее. Спасибо всем, кто вложил свою душу в то, чтобы память об этих войнах была вечной.

    Самым трогательным стало приветствие матери погибшего воина-героя Андрея Цветкова. Мария Павловна Цветкова с теплотой и трепетом рассказала о подвиге своего сына, воине 9-й роты 345-го отдельного парашютно-десантного полка, которая приняла бой у высоты 3234 во время Афганской войны. Андрей самоотверженно прикрывал пулеметным огнем своих раненых товарищей и погиб в том бою. Слезы поседевшей матери не оставили никого равнодушным.

    Сразу после ее слов, память погибших воинов почтили минутой молчания.

    По завершении чина основания будущей церкви, митрополит Константин окропил фундамент храма святой водой. Затем в алтарную часть фундамента была вложена капсула с закладной грамотой. Всем присутствующим – представителям власти, ветеранам, их родственникам, прочим участникам освящения – была предоставлена возможность взять руки мастерок и принять участие в закладке. Первым это сделал митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, после чего он напомнил всем библейские слова о своевременности происходящего: «Время разбрасывать камни, и время собирать камни» (Екклесиаст 3:5). Все мы помним годы лихолетия безбожной власти, когда храмы разрушались, с куполов церквей спиливались кресты. Сегодня, слава Богу, мы живем в эпоху собирания всего доброго.

    Торжественная церемония завершилась возложением цветов к мемориалу «Колокол скорби». Владыка Константин и присутствующие священники сотворили заупокойную молитву по погибшим воинам. «Души их во благих водворятся, и память их в род и род».

    Информационный отдел Петрозаводской и Карельской Епархии, 2016 год.