Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
10 Июня 2016

Вечером 8 июня, накануне праздника Вознесения Господня, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение в храме Тихвинской иконы Божией Матери в поселке Салми Питкярантского района. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Олег Вилко, благочинный Приладожского округа протоиерей Андрей Бондаренко и секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко.

После богослужения Архипастырь поздравил верующих с праздником Вознесения Господня. За труды на благо Святой Православной Церкви благодарственными грамотами были награждены активные участники приходской жизни Тихвинского храма: алтарник Воскресенский А.Н., работник храма Дмитров А.Н., казначей Панина Т.И., члены Приходского собрания Васекина Т.С., Васюк Г.Е., Терина З.В.

Это первое богослужение Правящего Архиерея в истории Салминского прихода. Его Высокопреосвященство осмотрел также полуразрушенное здание Никольского храма. _____________________________________________________________________

Поселок Салми расположен в устье реки Тулемайоки на северо-восточном берегу Ладожского озера, в 240 километрах от Петрозаводска. Первое упоминание Соломенского православного погоста в этом месте относится к 1500 году. Входил в состав Корельского уезда Водской пятины.

До революции здесь возвышался прекрасный храм во имя святителя Николая Чудотворца 1826 года постройки. Сейчас он полуразрушен, и восстановление его не под силу местной общине.

Деревянная церковь Тихвинской иконы Божией Матери была освящена в 2005 году, но уже в марте 2006 года, в первую неделю Великого поста, при невыясненных обстоятельствах Тихвинский храм сгорел.

Силами местного прихода были устранены все последствия пожара и начато строительство церкви заново, всем миром. Проект храма был доработан: увеличена толщина бревен, изменен вид крыши. Возрождение сгоревшей церкви началось в 2009 году. 2 февраля 2013 года было совершено малое освящение храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери и первая Божественная Литургия, а в сентябре этого же года в церкви был установлен и освящен иконостас.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской Епархии, 2016 год.