Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Июня 2016

3 июня Карельская Митрополия празднует День Всех Святых, в земле Карельской просиявших, а также день памяти небесного покровителя митрополита Константина - св. блгв. князя Константина Муромского. В этот день Глава Карельской Митрополии возглавил служение Божественной Литургии в кафедральном Александро-Невском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Петрозаводской и Карельской епархии, а также преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии, секретарь кафедры церковно-практических дисциплин протоиерей Алексий Балакай.

В праздничных торжествах участствовали представители городской и республиканской ветвей власти, многочисленные прихожане и гости Митрополии, в том числе генеральный директор ОАО АК «Корвет» г. Кургана А.В.Чернов, депутат Курганской областной Думы Т.В.Воинкова, генерал-майор медицинской службы, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Б.В.Гайдар, директор Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе В.Е.Парфенов, ректор Санкт-Петербургской восточной академии, д.ф.н., к.и.н., профессор А.Л.Вассоевич, начальник Управления Судебного департамента Республики Карелия В.А.Снигур и другие.

На Великом входе, во внимание к усердному пастырскому служению и в связи с праздником Светлого Христова Воскресения и Собора Карельских Святых, митрополит Константин наградил клириков епархии:

- иеромонаха Афанасия (Кузнецова), насельника Никольского Адриано-Андрусовского мужского монастыря – наперсным крестом;

- иерея Алексия Шейкина, штатного клирика храма Рождества Богородицы г. Кондопога – правом ношения камилавки;

- иеромонаха Симеона (Бородкина), благочинного Важеозерского Спасо-Преображенского монастыря – правом ношения набедренника;

- иерея Евгения Барышева, штатного клирика кафедрального Александро-Невского собора – правом ношения набедренника.

По Преложении Даров Глава Карельской Митрополии совершил рукоположение насельника Свято-Успенского Муромского мужского монастыря Антония (Шестакова) в иеродиакона.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Роман Чадаев:

    "Всей полнотой Русской Православной Церкви праздник Собора Карельских святых стал праздноваться в 1972 году, когда Святейший Патриарх Пимен посетил соседнюю Финляндию, налаживая дружеские отношения с Финской Православной Церковью. Узнав о том, что в Финляндии есть праздник Карельских святых, Святейший Синод принял решение праздновать этот праздник всей Русской Православной Церковью ежегодно во вторую субботу ноября. В 2004 году Святейший Патриарх Алексий II своим указом повелел перенести ежегодное празднование на 3 июня. Для Карелии это вдвойне знаменательная дата, так как именно в этот день шестнадцать лет назад состоялся визит Святейшего Патриарха Алексия II в Карелию, в Петрозаводск, где он освящал кафедральный собор в честь благоверного великого князя Александра Невского. Второй придел этого собора посвящен Всем святым, в земле Карельской просиявшим. И удивительно, и знаменательно то, что в этом освящении участвовал тогда преосвященный епископ Тихвинский, ректор Санкт-Петербургских духовных школ Константин, ныне наш правящий архиерей. И вот, через пятнадцать лет Господь судил ему возглавить Карельскую Митрополию. Еще более удивительно то, что в этот день Владыка празднует свое тезоименитство в честь святого благоверного князя Константина Муромского (и чад его Михаила и Феодора Муромских). Взирая на подвиг и жизнь святых и карельских святых, и мы будем стремиться своей жизнью угодить Богу, иметь терпение в трудных духовных обстоятельствах нашей жизни и, самое главное, иметь добродетельную жизнь. И пусть Господь благословит всех нас по молитвам Собора Карельских святых, благоверного князя Константина Муромского, чтобы мы всегда пребывали с Богом. Аминь".

    После Литургии был отслужен молебен всем Карельским святым и святому благоверному князю Константину Муромскому и совершен крестный ход вокруг собора.

    Затем прозвучали поздравления Владыке. От имени Главы Республики Карелия А.П.Худилайнена Его Высокопреосвященство поздравил заместитель Главы Республики по региональной политике В.Г.Баев.

    Поздравил Владыку и поделился воспоминаниями о сотрудничестве с ним генерал-майор медицинской службы, бывший начальник Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга Б.В.Гайдар.

    От лица городской Администрации города со словами поздравления обратилась заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа, председатель комитета социального развития Р.Е.Ермоленко.

    Благочинный Центрального округа, настоятель кафедрального собора св. блгв. вел. кн. Александра Невского Иоанн Тереняк поздравил митрополита Константина от имени всех священнослужителей Петрозаводской и Карельской Епархии.

    Глава Карельской Митрополии наградил священнослужителей епархии. Медаль преподобного Геннадия Важеозерского была вручена:

    - благочинному Центральному округа, настоятелю кафедрального собора протоиерею Иоанну Тереняку;

    - секретарю епархиального управления протоиерею Роману Чадаеву;

    - секретарю Главы Карельской Митрополии иерею Константину Павлюченко;

    - руководителю отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятелю Сретенского храма г. Петрозаводска протоиерею Леониду Леонтюку;

    - благочинному Заонежского округа, настоятелю храма вмц. Екатерины г. Петрозаводска протоиерею Андрею Верещагину;

    - настоятелю храма вмч. Пантелеимона г. Петрозаводска протоиерею Вадиму Антипину;

    - руководителю отдела по взаимодействию с органами здравоохранения, ключарю Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска протоиерею Олегу Склярову.

    - руководителю отдела религиозного образования и катехизации, штатному клирику Крестовоздвиженского собора протоиерею Олегу Евсееву.

    В заключение митрополит Константин обратился к присутствующим с архипастырским словом:

      "Отцы духовные, отцы города, руководители Республики! Снова и снова приветствую вас древними, но наполненными вечной любовью и молодящей энергией словами апостольского приветствия «Христос Воскресе!» В этот прекрасный день, когда мы празднуем память Всех святых, в земле Карельской просиявших, я вас сердечно благодарю за святые молитвы в этом древнем храме Александра Невского, где мы «едиными усты и единым сердцем» возносили свои молитвы к престолу Бога Всевышнего. Я желаю вам помощи Божией, по молитвам святых, в земле Карельской просиявших, которых значительно больше, нежели мы знаем. И особенно после поры богоборчества, после 1917 года, этот список пополнился сонмом новомучеников и страстотерпцев, в земле Карельской пострадавших – это и Соловецкие, и Валаамские мученики, и мученики Беломорканала, и многие, многие другие. И то, что мы сейчас живем в мирное время, и то, что мы сейчас свободны, как никогда, в этом духовная заслуга тех, кто молится за нас слабых и недостойных Пресвятой Троице. Храни и благослови вас всех Господь по молитвам Пресвятой Богородицы, которая неоднократно избавляла наше Отечество от нашествия иноплеменных. С праздником! Христос Воскресе!"

      ____________________________________________________________________

      В 2016 году митрополит Константин отмечает несколько памятных дат: 30-летие со дня монашеского пострига, 30-летие диаконской и священнической хиротоний, 25-летие архиерейской хиротонии, а также 65-летие со дня рождения.

      В связи с этим участники торжеств вспоминали путь Архипастыря Карельской земли: высшее медицинское образование и работа в области здравоохранения, учеба в Московских Духовных Академии и Семинарии, монашеский постриг и рукоположение в священный сан, восстановление Минской Духовной Семинарии в должности ее ректора, рукоположение во епископа Новогрудского и Лидского. С 1996 по 2008 год Владыка Константин - ректор Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии, епископ Тихвинский, викарий Санкт-Петербургской Епархии, с 2013 г. - архиепископ. Решением Священного Синода от 6 октября 2008 года назначен Управляющим Курганской и Шадринской Епархией, а с 2015 года - Управляющим Петрозаводской и Карельской Епархией, Главой Карельской Митрополии, с возведением в сан митрополита. С 2014 года Владыка является председателем Синодальной Богослужебной Комиссии

      Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год.